Новые книги


Начни с малого: правила ведения бизнеса от основателя Subway

Фред ДеЛюка, Джон Хейз

Манн, Иванов и Фербер, 2014, 320 c.

Окончив школу в 1965 г., американец итальянского происхождения Фред ДеЛюка мечтал о том, чтобы поступить в университет учиться на врача. Об этом же мечтали его родители, но денег на учебу не было. Друг семьи Пит Бак предложил ему зарабатывать на учебу в колледже на продаже сэндвичей, открыв небольшую собственную лавку. Для этого не нужно было делать ничего сверхъестественного - просто арендовать помещение, соорудить прилавок и купить немного продуктов. Бак инвестировал $1000 в предприятие и стал партнером ДеЛюки. Ни тот ни другой до этого не занимались бизнесом.

Так, со случайного разговора, началась история франчайзинговой сети Subway, насчитывающей сегодня десятки тысяч предприятий по всему миру. Спустя почти полвека ДеЛюка все так же является президентом компании, которая в отличие от всех глобальных сетей быстрого обслуживания по-прежнему принадлежит двум своим основателям. В соавторстве с Джоном Хейзом, бизнес-тренером и коучем, ДеЛюка написал книгу о микробизнесе и микропредпринимателях - тех, кто начинает свое дело с очень небольшой суммы, от $1000 до $10 000. Микропредприниматели - люди самых разных профессий и с разным жизненным опытом, нередко студенты, обычно они изыскивают средства для старта «домашними» путями - одалживают у друзей и родственников, чтобы осуществить свою мечту.

ДеЛюка прослеживает истории 21 микропредпринимателя. Среди них есть и те, кому удалось, начав с малого, создать большие корпорации. Например, Пол Орфала вложил в компанию Kinko's всего $5000, а сейчас его сеть объединяет бизнес-центры по всему миру. Майк Илич открыл маленькую пиццерию, но после многочисленных экспериментов сумел построить на ее основе сеть Little Caesars Pizza. Джим Кавано создал небольшую клининговую компанию Jani-King, а затем превратил ее в крупнейшего игрока в мире в своем сегменте рынка.

Историями из жизни американских предпринимателей ДеЛюка иллюстрирует выведенные им на основе своего и чужого опыта 15 принципов успеха. Основной лейтмотив книги: создать микропредприятие лучше, чем вообще ни на что не решиться. Даже у самого маленького бизнеса есть возможность расти. Именно начав с малого, можно многому научиться из того, что пригодится в будущем, когда придется иметь дело с другими масштабами. Промедление коммерческой смерти подобно - нельзя слишком долго раздумывать над тем, чем заняться. Нужно принять решение и нырять в прорубь с головой. Именно так поступил сам ДеЛюка, когда ему не было и 20 лет, открыв свою первую бутербродную.

Где искать идеи для бизнеса? Вокруг, где угодно. Нужно только внимательно присмотреться, чего не хватает, где можно что-то хоть немного улучшить. Джереми Вайнер, основатель Cover-It, будучи студентом, зашел в свою старую школу и заметил, что детям нужны обложки для учебников. Договорившись с директором о поставках, он за несколько лет вышел на национальный уровень, снабжая обложками для учебников и тетрадей школьников всей страны.

В самих принципах ДеЛюки нет ничего нового, но книгу все равно читаешь с интересом, наблюдая, как основатели компаний совершают попытку за попыткой, набивают шишки, переживают разочарования, до тех пор пока их бизнес не начинает работать. Их упорной непотопляемости сочувствуешь всей душой, и книга бы только выиграла, если бы при переводе редакцией была добавлена более развернутая информация о том, как в дальнейшем сложились судьбы ее героев и созданных ими компаний. «Начав с малого» можно использовать если не как учебник бизнеса, то как хороший набор захватывающих сюжетов о том, как нескольким владельцам небольших компаний удалось добиться большого успеха.