Новая приватизация «Башнефти»

Суд полностью поддержал позицию Генпрокуратуры в деле по возврату акций «Башнефти». Чиновники уже обсуждают их включение в план приватизации
Чиновники уже думают о новом владельце «Башнефти»/ Andrey Rudakov/ Bloomberg

Кто мог бы стать покупателем «Башнефти», чиновники не сказали. Ранее партнер Greenwich Capital Лев Сныков и директор Small Letters Виталий Крюков среди возможных новых владельцев называли Независимую нефтяную компанию Эдуарда Худайнатова, а также «Роснефть». Знакомый Геннадия Тимченко не исключил, что структуры бизнесмена могли бы поучаствовать в приватизации «Башнефти». Вчера связаться с представителем Тимченко не удалось. Ранее он заявлял, что бизнесмену это не интересно.

Вернуть 71,6% акций «Башнефти», принадлежащих АФК «Система» и ее «дочке» «Система-инвест», в собственность государства Генпрокуратура и Росимущество потребовали в конце сентября, 30 октября суд удовлетворил требования, мотивировочная часть решения появилась в субботу, позиция Генпрокуратуры признана обоснованной, все аргументы АФК «Система» несостоятельны.

Акции «Башнефти» после их передачи государству могут быть включены в план приватизации, сказал министр экономического развития Алексей Улюкаев (цитата по «Интерфаксу»). Нет оснований для того, чтобы увеличить госучастие в совершенно рыночной сфере, которой являются нефтедобыча и переработка, отметил он. Минэнерго также считает логичным включить «Башнефть» в план приватизации, сообщил вчера министр энергетики Александр Новак. В пятницу на Московской бирже «Башнефть» стоила 216,1 млрд руб. Из-за судов компания подешевела с годового максимума более чем вдвое.

Позицию Генпрокуратуры решение суда повторяет почти дословно. Судья Ольга Александрова согласилась, что «нарушение права собственника носит длящийся и видоизменяющийся характер» и что каждый последующий приобретатель не становился законным владельцем спорного имущества, суд не признает «Систему» добросовестным приобретателем. Сроки исковой давности, по мнению суда, не нарушены. Исходя из принципа справедливости, нельзя пользоваться сроками исковой давности для легализации незаконно приобретенного имущества, указал суд. По Гражданскому кодексу суды ссылаются на принцип справедливости, когда не могут применить закон ни прямо, ни по аналогии, объясняет партнер King & Spalding Илья Рачков.

Ситуация, когда суд повторяет позицию одной из сторон, встречается часто, говорит управляющий партнер «Дювернуа лигал» Егор Носков. Об этом говорит и партнер «Пепеляев групп» Сергей Спасеннов, отмечая, что Арбитражно-процессуальный кодекс даже дает возможность суду затребовать у одной из сторон проект решения. Суд должен объяснять, почему считает «Систему» недобросовестным покупателем, это могло бы следовать из уголовного дела о легализации средств от приватизации «Башнефти», но оно еще не завершено, указывает он. Признание «Системы» недобросовестным приобретателем не позволяет ей требовать возврата уплаченных за «Башнефть» средств, говорит Рачков. Но «Система» могла бы попытаться взыскать вред с Башкирии, добавляет юрист. Представитель «Системы» на заседании суда указывал, что Генпрокуратура не может истребовать акции, которые никогда не находились в собственности государства, и претендовать на пакет больше 38%, который был закреплен за государством по указу президента Бориса Ельцина (действие указа в 1992 г. приостановил президент Башкирии Муртаза Рахимов). Но суд вернул все 71,6% акций, принадлежащих «Системе». Стоимость компаний, созданных при приватизации предприятий башкирского ТЭКа, равна стоимости их имущественных комплексов, поэтому Генпрокуратура, требуя акции, фактически требует обратно имущество, которое из собственности государства выбыло незаконно, объясняется в решении. Представитель «Системы» отмечал на заседании, что имущество «Башнефти» значительно больше приватизированного (см. врез), но суд оставил это без внимания. Суд также решил, что государство вправе требовать 71,6% акций вместо 38%, потому что при реорганизации «Башнефти» к ней были присоединены предприятия башТЭКа, что повлекло за собой конвертацию акций и их дополнительные эмиссии.

Если решение суда устоит в следующих инстанциях, то это может сформировать новую судебную практику по такого рода делам, отмечает Носков. Рачков с ним согласен: если дело дойдет до кассации или тем более до Верховного суда, оно будет иметь прецедентный характер.