Прощай, Marussia!

Команда Formula 1 - Marussia F1 Team прекращает существование: в заключительных гонках этого сезона она участвовать уже не будет
Wong Maye-E/ AP

Команда Formula 1 - Marus-sia F1 Team прекращает свое существование в нынешнем виде: она увольняет 200 сотрудников (фактически это все сотрудники команды) и не будет участвовать в заключительных гонках этого сезона, Гран-при Бразилии (состоялась вчера, 9 ноября) и Абу-Даби (пройдет 23 ноября). Об этом в пятницу сообщила компания FRP Advisory, назначенная внешним администратором Marussia, после того как ее основной инвестор Андрей Чеглаков отказался от финансирования команды (о своем решении последний заявил в конце октября 2014 г.).

Временная администрация как способ защиты от кредиторов введена в Marussia в октябре - у команды возникли проблемы с финансированием. Marussia была вынуждена пропустить Гран-при США в Остине. По данным The Formula One Black Book 2014, бюджет Marussia на этот сезон составлял $69,2 млн (в том числе отчисления компании FOM TV от продажи прав на показ гонок - $13,6 млн).

Крайне жаль, что команда «закрывает свои двери», приводятся в сообщении FRP Advisory слова ее управляющего партнера Джеффа Роули. По данным внешнего администратора, сотрудники Marussia получили положенные им выплаты по состоянию на конец октября. Команда добилась значительного прогресса за время своего короткого существования, но управление командой Formula 1 требует серьезных инвестиций, отметил Роули. К сожалению, добавил он, решение для поддержки бизнеса команды в его нынешнем виде не было найдено.

Marussia F1 Team образована на базе команды Virgin после покупки ее компанией Marussia Motors. Дебютировала под этим именем в Formula 1 в 2012 г., этот сезон третий для команды в F1. Сейчас Marussia F1 занимает 9-е место в Кубке конструкторов благодаря двум очкам Жюля Бьянки в Монако. Бьянки попал в аварию на Гран-при Японии и сейчас в тяжелом состоянии находится в больнице. На протяжении пяти лет с момента создания все расходы по содержанию команды брал на себя частный инвестор, раскрутивший российскую команду до уровня середняка, говорила недавно знакомая с Чеглаковым Оксана Косаченко, эксперт по Formula 1.

За всю историю Formula 1 около 70 команд, принимавших участие в гонках хотя бы одного сезона, не выжили и прекратили существование, «таких команд не должно было быть здесь», рассказывал «Ведомостям» гендиректор Formula One Management Берни Экклстоун.