Минприроды взяло след

Вокруг Московского НПЗ превышена концентрация вредных веществ, сообщил Росприроднадзор. Завод может быть остановлен на 90 дней. Компания отрицает причастность к выбросам

Росприроднадзор зафиксировал многократное превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) изопропилбензола в выбросах Московского НПЗ (принадлежит «Газпром нефти»), сказал вчера на совещании в Минприроды руководитель Росприроднадзора по ЦФО Константин Елисеев, сообщила пресс-служба ведомства. При этом завод не имеет разрешений на выбросы в 2014 г., об этом стало известно в ходе административного расследования, заявил замминистра природных ресурсов Ринат Гизатулин (его слова передал «Интерфакс»). Из-за этого завод может быть остановлен сроком до 90 дней, сообщил заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов. Срок получения разрешения на выбросы для Московского НПЗ продлен до ноября 2015 г. по решению суда, утверждает представитель «Газпром нефти».

Жалобы на неприятные запахи в воздухе начались в ночь на 10 ноября, сообщал «Мосэкомониторинг»: было зафиксировано превышение допустимого уровня сероводорода. Росприроднадзор начал административное расследование. Изначально у Минприроды было четыре версии об источнике выбросов: МНПЗ, «Москокс» (принадлежит «Мечелу»), московские ТЭЦ (большинство принадлежит «Газпром энергохолдингу») и «Мосводоканал». Представители всех компаний в понедельник опровергали свою причастность к загрязнению.

Специалисты ФБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» отобрали пробы воздуха по направлению розы ветров от ОАО «Газпромнефть-МНПЗ» на границах санитарно-защитной зоны предприятия, а также на прилегающих улицах. Их анализ показал превышение ПДК изопропилбензола в 23 и 30 раз, ксилола - более чем в 2 раза и пропаналя - в 13 раз, говорится в сообщении Минприроды. Мэр Москвы Сергей Собянин потребовал от МЧС провести расследование. Аналогичное поручение дал министр природных ресурсов Сергей Донской.

Московский НПЗ не получил уведомление Росприроднадзора, представители МНПЗ не ознакомлены с результатами анализов, проведенных на границе санитарно-защитной зоны, сообщил представитель «Газпром нефти». Производственные процессы на МНПЗ не могут привести к выбросам изопропилбензола, пропаналя и ксилола, так как компания их не использует, поэтому предприятие не может быть источником выбросов этих веществ в атмосферу. Окончательные выводы можно будет сделать после анализа всех проб и документов по производственному контролю, которые Росприроднадзор получает от предприятий - загрязнителей столицы, отметил Гизатулин. Превышение нормы выбросов может также грозить штрафом на миллионы рублей, говорил представитель Минприроды.