Минюст США поднялся в воздух


Министерство юстиции США и служба федеральных маршалов США получали доступ к информации о мобильных телефонах с помощью поддельных устройств, имитирующих базовые станции, сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на осведомленные источники. Фальшивые устройства связи устанавливались на самолетах Cessna, совершающих полеты по крайней мере из пяти крупных аэропортов США.

Эта программа службы судебных приставов существует с 2007 г. Ее цель - сбор информации о подозреваемых в тяжких преступлениях. Подобные устройства используются американскими военными и разведкой - в частности, в зонах военных конфликтов для поиска людей, подозреваемых в терроризме.

Устройства под названием dirtboxes, которые имитировали сигналы сотовых вышек, были разработаны корпорацией Boeing. За один полет они собирали регистрационную информацию с десятков тысяч мобильных телефонов, которые всегда подключаются к базовой станции с наиболее сильным сигналом. Ложные же станции, которыми пользовались судебные приставы, были запрограммированы, чтобы сообщать о себе как о наиболее близкой и мощной точке. Устройства обходили даже шифрование телефона, реализованное в Apple iPhone 6.

Технология определяет местоположение телефонов, которые связывают с людьми, находящимися в розыске (например, беглецы и торговцы наркотиками). Одновременно устройства собирают массу информации об обычных людях, сообщают источники WSJ. Впрочем, они добавляют, что власти США выбирают из всей полученной информации только ту, что касается подозреваемых. У некоторых подключившихся телефонов устройство могло прерывать звонки, но власти постарались минимизировать возможный ущерб. Согласно WSJ, ложные базовые станции были настроены так, чтобы экстренные звонки по номеру 911 не прерывались никогда.

Это лишь один из многих способов, с помощью которых власти США могут получать данные об абонентах, говорит замруководителя лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин. Судебным приставам удобнее самим собирать нужную информацию, потому что сотовые операторы могут предоставлять ее недостаточно оперативно, полагает он.

Данные удобнее собирать с помощью самолета, чем автомобиля, так как в больших городах сигнал может отражаться от стен зданий, объясняет Никитин. Плюс в США все еще остаются места, где нет сотовой связи и где могут прятаться интересные судебным приставам люди, продолжает Никитин. По его словам, разместив ложную базовую станцию на легкомоторном самолете, можно облетать такие районы и собрать данные о мобильных устройствах, которые автоматически будут к ней подключаться.

В России такая схема массового сбора данных вряд ли возможна, потому что малая авиация не так распространена, как в США, уверен Никитин. В США использовались самолеты Cessna, которые могут летать с небольшой скоростью, около 200 км/ч. Этого достаточно, чтобы мобильные устройства подключались к базовой станции и передавали ей информацию - идентификационные данные (IMEI), sms, данные о звонках, интернет-трафик, говорит Никитин. По его словам, если самолет будет лететь слишком быстро, то мобильные устройства не успеют переключиться с текущей базовой станции.

Минюст США не подтвердил и не опроверг WSJ наличие таких устройств.