Объединиться за Европу

Демократическая оппозиция снова попытается объединиться - на этот раз под лозунгом «За европейский выбор»
Е. Разумный/ Ведомости

Партия «РПР-Парнас» предложила оппозиции создать коалицию вокруг идеи европейского пути развития России. Об этом заявили Борис Немцов и Михаил Касьянов на субботней конференции партии, где присутствовали представители Партии прогресса, Партии 5 декабря, «Яблока», «Демократического выбора», движения «Солидарность», «Открытой России» Михаила Ходорковского, а также депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Немцов считает, что коалиция позволит координировать действия на выборах в регионах в 2015 г., в Госдуму в 2016 г. и президентских в 2018 г. Он сказал «Ведомостям», что разговаривал с Ходорковским и тот поддерживает идею коалиции за европейский выбор. С Партией прогресса и Партией 5 декабря, по словам Немцова, они давно действуют в коалиции, сложнее всего будет договориться с «Яблоком».

Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш сказала «Ведомостям», что Партия прогресса приветствует все коалиции: «Что касается этой, нам пока не очень понятны ее конкретные последствия: если коалиция предвыборная, то сейчас власть признает только «РПР-Парнас» и «Яблоко». Но в Партии прогресса будут рады, если эти две партии будут согласованно выступать на выборах и брать в свои списки кандидатов партий, которым в регистрации отказывают, говорит Ярмыш, напоминая, что с «РПР-Парнасом» такая коалиция у Партии прогресса существует давно.

В «Яблоке» не получали приглашения на эту конференцию, уверяет лидер партии Сергей Митрохин, и там был лишь один член партии в личном качестве. «Яблоко» выступает за объединение демократических европейски настроенных сил, но не будет создавать коалиции с националистами, радикалами или «организациями, которые толерантны к вышеперечисленным», говорит Митрохин: «Нас уже куда-то записали - непонятно, зачем нужен этот пиар, если мы уже взаимодействовали на «Марше мира» и выборах в Мосгордуму». По его словам, если поспешно создавать коалиции, то идея консолидации демократических сил снова будет дискредитирована, как это было с Комитетом-2008 и Координационным советом оппозиции.

Политолог Александр Кынев отмечает, что новых игроков вроде Партии прогресса власть считает опаснее Немцова и Касьянова. Оппозиции же следует консолидироваться и участвовать в выборах, «даже если кажется, что нет шансов». Владимир Путин подхватил мысль о создании идеократического государства, когда власть эксплуатирует население для строительства какой-либо идеи, а смысл государственности свелся к поддержке Путина, считает политолог Дмитрий Орешкин. Поэтому оппозиция должна участвовать в выборах, чтобы объяснять прямую связь между «подорожанием гречки и присоединением Крыма».

Политолог Станислав Белковский считает, что коалиция ни к чему не приведет, а консолидироваться нужно вокруг конкретных проектов вроде выборов или митингов против закрытия больниц. «РПР-Парнас» хочет расширить свои ряды накануне выборов, но у оппозиции различные цели и идентичности и устойчивой такая коалиция не будет, уверен политолог Дмитрий Орлов: «Мы уже много раз наблюдали подобные недолговечные объединения, и они никогда не достигали заявленных целей».