«Интер РАО» останется в Башкирии

Денис Абрамов/ Ведомости

«Интер РАО» не видит рисков для принадлежащей ей Башкирской генерирующей компании из-за признания незаконной приватизации башкирского ТЭКа, сообщил член правления «Интер РАО» Ильнар Мирсияпов (его слова передал «Интерфакс»). «Наши юристы говорят, что к нам вопросов быть не может. Мы уверены в своей юридической позиции. Все наши сделки чистые», - уточнил топ-менеджер.

7 ноября Арбитражный суд Москвы принял решение изъять у АФК «Система» и ее «дочки» «Система-инвест» акции «Башнефти» на том основании, что приватизация предприятий башкирского ТЭКа (на их базе создана «Башнефть») в 1992 г. была незаконной, а все последующие сделки с активами - ничтожными. «Каждый последующий приобретатель спорного имущества не становился его законным владельцем», - говорится в решении суда.

«Интер РАО», председателем совета директоров которой является Игорь Сечин, - один из таких «последующих приобретателей». В 1992 г. было проведено акционирование Башкирской энергосистемы, которая реорганизовалась в ОАО «Башкирэнерго». В 2012 г. «Башкирэнерго» также была реорганизована: вся генерация компании мощностью 4,2 ГВт была передана «Интер РАО» в составе Башкирской генерирующей компании, а «Системе» достались сетевые активы. Приобретение башкирских энергетических активов помогло «Интер РАО» стать третьей по размеру установленной мощности энергокомпанией в России (более 33,5 ГВт), говорится в ее отчете. Без учета долга Башкирская генерирующая компания может стоить 12-15 млрд руб., говорит аналитик «ВТБ капитала» Михаил Расстригин.

После решения суда в отношении АФК «Система» у любой компании, которая совершала сделки с активами башкирского ТЭКа, есть повод для беспокойства, в том числе и у «Интер РАО», считает руководитель практики корпоративной реструктуризации Sameta Маргарита Сологубенко. Решение суда о том, что приватизация была незаконной, может являться основанием для оспаривания сделок по отчуждению активов «Башнефти». Поэтому, если уполномоченный истец (прокурор от имени Российской Федерации) подаст иск к «Интер РАО» об истребовании акций Башкирской генерирующей компании в пользу государства, вероятность удовлетворения иска будет велика, объясняет юрист. Но в этой ситуации неправильно проводить исключительно правовой анализ: в любом деле есть экономические, политические аспекты, а в деле «Башнефти» они очевидны, резюмирует Сологубенко.