Новые книги


Не бойся действовать. Женщина, работа и воля к лидерству

Шерил Сэндберг

Альпина паблишер, 2014. 284 с.

Ежегодное исследование под названием Women Matter, которое с 2007 г. проводится компанией McKinsey, из года в год подтверждает, что если в руководящем составе компании есть некая «критическая масса» женщин, то она показывает лучшие результаты. Почему же тогда среди руководителей высшего звена и в советах директоров число женщин редко превышает 15-20%, в том числе и в продвинутых странах?

Женщины по всему миру зарабатывают меньше, чем мужчины, даже на одних и тех же позициях. На вопросы, что препятствует их карьерному росту, почему при прочих равных при выборе кандидата предпочтение обычно отдается сильному полу, действительно ли есть предвзятое отношение, пытается ответить в своей книге Шерил Сэндберг. Шерил сделала головокружительную карьеру в компании Google, а в настоящий момент занимает должность операционного директора Facebook, еще и успевает растить двоих детей!

В своей книге Сэндберг размышляет не только о внешних преградах, которые встают на пути женщины и всем понятны, - отсутствие гибкого графика, недостаточное число и часто неудовлетворительное качество детских учреждений. Оказывается, есть и множество нематериальных факторов и внутренних барьеров, которые вынуждены преодолевать представительницы прекрасного пола. Женщине приходится бороться со стереотипами, которые прививаются обществом с детства. Мужчина у нас всегда целеустремленный, решительный, способный на нестандартные решения. А женщина? Исполнительная, внимательная, заботливая. Если женщина не скрывает своих честолюбивых планов, ведет себя не так, как от нее ожидают, то ее считают наглой и агрессивной, сержантом в юбке. Мужчина при таком же поведении не только легко достигает успеха, но и вызывают всеобщее восхищение. Естественно, женщины тоже хотят нравиться окружающим - в конце концов, это существенный фактор успеха. Поэтому они прячут свои таланты поглубже. И что же? Их считают милыми, но недостаточно компетентными. Гендерные ролевые стереотипы настолько глубоко въелись в плоть и кровь, что многие прекрасные дамы искренне полагают: лезть поперед сильного пола в корпоративное пекло просто неприлично.

Главное, по мнению автора, - пройти испытание на силу духа. Если замужняя женщина работает и совмещает несколько ролей, то чем меньше она боится неудачи, тем лучше оказываются ее профессиональные результаты и - как утверждает автор - тем крепче семья. Нужно не бояться рисковать. Сама Шерил в свое время устроилась в малоизвестную тогда Googlе, сделав это вопреки советам всех друзей и наставников. Эта компания дала ей именно то, что, как она считает, важнее всего для желающих сделать карьеру: потенциал быстрого роста.