Долг с доплатой

«Русский стандарт» намерен доплатить инвесторам за возможность внести евробонды в капитал первого уровня

Банк «Русский стандарт» предлагает инвесторам премию за продление обращения субординированных евробондов: выпуск на $350 млн с погашением в 2018 г. предлагается погасить в 2020 г. - за это обещано увеличение ставки купона с 10,75 до 13%, сообщается на сайте Ирландской фондовой биржи.

Это делается для улучшения финансовых показателей, говорит вице-президент банка Артем Лебедев. «Банк приводит условия выпуска в соответствие с положением Банка России 395-П, увеличивает срок обращения и отражает эффект от изменений в показателях Н1», - рассказал он. С начала 2014 г. по 1 октября у «Русского стандарта» показатель H1 (достаточность собственного капитала) снизился с 12,4 до 11,5% при нормативе в 10%, сообщается на сайте банка. «Если получится, это будет большой удачей и очень недорогим удовольствием для банка, но инвесторам в наше время следует еще раз взвесить все риски», - говорит аналитик «Сбербанк CIB» Дмитрий Поляков. Многие частные российские банки нуждаются в продлении кредитов с учетом оттока депозитов и они готовы платить за удлинение займов, привлеченных с рынка капитала, отмечает глава департамента акций TKB BNP Paribas Игорь Даниленко.

Аналитики S&P считают прибыль банка недостаточной для поддержания капитала как минимум на уровне конца 2013 г. И хотя агентство подтвердило его рейтинги, позиция по риску банка вчера была пересмотрена с «умеренной» на «слабую»: доля резервов с 8,9% в 2012 г. и 11,5% в 2013 г. к концу первого полугодия 2014 г. выросла до 17,2% кредитного портфеля и во второй половине года аналитики прогнозируют аналогичный рост, что может привести банк к чистому убытку более чем в 5 млрд руб. Доля проблемных кредитов увеличилась с 10% в конце 2013 г. до уровня в 15% на 30 сентября 2014 г., по прогнозу агентства, объем проблемных кредитов и чистых списаний составит 20-25% в 2014 г. и лишь немного снизится в 2015 г.

«Мы не ожидаем улучшения в 2015 г.: кредитные потери в среднем по сектору составляют 20%, и на таком уровне потерь банк будет убыточным, так что риски очень высоки, - говорит аналитик Fitch Ratings Дмитрий Васильев. - У банка слабая позиция и по регулятивному капиталу, и особенно по МСФО, внесение в него евробондов окажет временный эффект».