$6,8 трлн на ветер


В 2009-2013 гг. из-за стремления правительства Китая стимулировать экономический рост и гиперактивности участников строительного сектора $6,8 трлн были инвестированы впустую, показало исследование Национальной комиссии развития и реформ и Академии макроэкономических исследований. Около половины всех инвестиций в китайскую экономику были «неэффективными», отмечают его авторы. Свидетельство - города-призраки с пустыми многоэтажками, заброшенные автомобильные дороги и законсервированные заводы.

Большая часть напрасных инвестиций шла напрямую в такие отрасли, как сталелитейная промышленность и автомобильное производство, показывает исследование. Их китайское правительство поддерживало сильнее всего после мирового кризиса в 2008 г. Много средств было инвестировано и в строительство недвижимости, но цены на жилье и продажи в этом году снизились, из-за чего возникли опасения, что рынку недвижимости грозит серьезный кризис. Кроме того, от спада на этом рынке пострадали связанные с ним отрасли производства стали, стекла и цемента.

По мнению авторов исследования, эффективность инвестиций снизилась в основном из-за чрезвычайно мягкой денежной политики, отсутствия или недостатка контроля за реализацией государственных инвестиционных проектов, а также искаженной системы стимулов для чиновников. «Эффективность инвестиций сильно снизилась [в последние годы], - сказано в исследовании. - Это стало особенно очевидно после глобального финансового кризиса и объясняет многие чрезмерные и напрасные инвестиции». Однако неверное распределение капитала и неудачные инвестиционные решения не единственное объяснение огромных трат. По оценкам китайских и иностранных экономистов, значительная доля средств, выделенных на стимулирование экономики, в том числе с помощью инфраструктурных проектов, была разворована чиновниками. По подсчетам Джонатана Андерсона, основателя консалтинговой компании Emerging Advisors Group, за пять лет в Китае пропало около $1 трлн. «Если никто не присматривает за деньгами, очень сложно противостоять соблазну потратить их не по назначению, спрятать на счетах или перечислить по подложным договорам знакомым поставщикам и друзьям», - говорит Андерсон.