Африка вместо России

Италия ищет альтернативу российскому газу в Африке: премьер Маттео Ренци хочет, чтобы энергетика развивалась в северо-южном направлении, а не восточно-западном

На следующий день после того, как президент России Владимир Путин объявил об отказе от проекта «Южный поток», Ренци изложил свое видение энергетической политики Европы. На встрече с премьером Алжира Абдельмалеком Селлалем он предположил, что газопроводы восток - запад потеряют свою роль в энергоснабжении Европы. «В будущем энергетика все больше будет [развиваться] в направлении север - юг», - сказал Ренци.

Активизация сотрудничества с Африкой стала одним из важнейших направлений политики Ренци с момента прихода к власти в феврале. Отчасти она основана на желании Италии диверсифицировать поставки энергоресурсов, чтобы меньше зависеть от России.

В первые 10 месяцев года около 90% потребностей в газе Италии пришлось удовлетворять за счет импорта. По данным министерства экономического развития Италии, на поставки из России пришлось 46%, остальное - из Северной Африки, Северной Европы и Катара. «В период геополитической нестабильности диверсификация источников энергоресурсов стала очень важным вопросом», - говорит высокопоставленный итальянский чиновник.

Над изменением географических приоритетов в энергетике Ренци работает вместе с Eni. Компания, 30% акций которой принадлежат правительству, сотрудничает с «Газпромом» - например, была его партнером по «Южному потоку». Но в последние годы Eni сделала ставку на Африку и недавно открыла крупное газовое месторождение у побережья Мозамбика. Вместе с гендиректором Eni Клаудио Дескальци в июле Ренци посетил страны тропической Африки, в том числе Мозамбик, Анголу и Республику Конго.

Страны ЕС давно обсуждают снижение энергетической зависимости от России, особенно после срыва поставок в 2006 и 2009 гг., но в последние годы она только росла.

Но поставки газа из тропической Африки - отдаленная и очень дорогая перспектива, считает Маттео Верда, специалист по энергетической политике из Павийского университета. По его словам, сотрудничество с Северной Африкой способствует повышению энергобезопасности Италии, а вот большая часть газа из тропической Африки не будет поставляться на итальянский рынок. Скорее поставки будут идти на рынки Азии или в сами африканские страны, уверен Верда.

У сотрудничества с Африкой тоже есть политические риски - и Италия убедилась в этом на примере Ливии. При Муамаре Каддафи эта страна была крупным поставщиком газа в Италию. Но в 2011 г. поставки были прерваны во время гражданской войны, которая привела к свержению Каддафи. Сейчас они почти восстановились до уровня 2010 г., но беспорядки в Ливии остаются риском.

Ища альтернативные источники поставок газа, Ренци также стремился выстроить более тесные отношения с Азербайджаном и Туркменией. Но для построения северо-восточной оси потребуется «даже еще больше решимости», сказал он.