Тенденции. События


Зарплаты глобально стагнируют

Авторы нового доклада МОТ «Заработная плата в мире в 2014-2015 гг.» предупреждают об остановке роста заработной платы во многих странах и указывают на рынок труда как на определяющий фактор неравенства.

В соответствии с данными, приведенными в докладе, в 2013 г. темпы роста заработной платы во всем мире замедлились до 2,0% по сравнению с 2,2% в 2012 г. и им еще только предстоит вернуться к докризисному уровню, составлявшему 3,0%.

Даже такой весьма скромный рост почти целиком обеспечивался за счет входящих в группу 20 стран с формирующимся рынком, в которых прирост заработной платы в 2012 г. составил 6,7%, а в 2013 г. - 5,9%.

В противоположность этому в развитых странах среднегодовой рост заработной платы с 2006 г. колебался на уровне 1%, а в 2012 и 2013 гг. оказался еще меньше, составив всего лишь 0,1 и 0,2% соответственно.

«За последние два года темпы роста заработной платы в развитых странах в целом упали почти до нуля, причем в некоторых из них заработная плата реально снизилась, - отметила заместитель генерального директора МОТ по вопросам политики Сандра Поласки. - Это отражается на всех экономических показателях и приводит к снижению спроса домохозяйств в большинстве таких стран, а также к возрастанию риска дефляции в еврозоне».

Кристен Собек, экономист МОТ и одна из авторов доклада, заметила, что «в последнее десятилетие наблюдается медленное приближение средней заработной платы в развивающихся странах и странах с формирующимся рынком к заработной плате в развитых государствах, однако в последних она по-прежнему в среднем примерно в три раза выше, чем в группе первых стран». Что касается группы развивающихся стран, то в докладе отмечаются значительные расхождения между регионами. МОТ

Главный редактор Bloomberg ушел в отставку

Главный редактор информационного агентства Bloomberg Мэтью Уинклер ушел в отставку. Его место с января 2015 г. займет 52-летний Джон Микелтуэйт, который ранее возглавлял журнал The Economist.

«Я всегда считал, что кадровые изменения приносят компании только пользу», - отметил владелец агентства Майкл Блумберг. При этом он подчеркнул, что решение о приеме на работу Уинклера, принятое 25 лет назад, было одним из лучших в его жизни. Reuters