«Ингеоком» обыскали

В строительной компании «Ингеоком» вчера прошли обыски. Скорее всего они связаны с летней аварией в метро на Арбатско-Покровской линии
Максим Стулов/ Ведомости

В строительном холдинге «Ингеоком» в Москве проводятся следственные действия, сообщил ТАСС со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах. По словам источника ТАСС, в офисе «Ингеокома» в Яковоапостольском переулке работают сотрудники правоохранительных органов, производится выемка документов. Причины следственных действий он не уточнил.

Представитель «Ингеокома» эту информацию подтвердил: «Компания оказывает содействие правоохранительным органам». От других комментариев, в частности о причинах обыска, представитель «Ингеокома» отказался.

Как сообщил «Ведомостям» источник в следственных органах, обыск может быть вызван уголовным делом, возбужденным Следственным комитетом по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере), в котором фигурирует «Ингеоком». Представитель Следственного комитета от комментариев отказался. Источник, близкий к компании, рассказал, что обыски проводятся не первый раз и связаны с летней аварией в метро.

15 июля 2014 г. на Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена между станциями «Славянский бульвар» и «Парк Победы» сошло с рельсов несколько вагонов поезда. Жертвами аварии стало 24 человека, около 270 пострадало.

«Ингеоком» строил станцию «Славянский бульвар» и часть перегонного тоннеля между этой станцией и «Парком Победы», сказано на сайте компании. Также он выступал генподрядчиком при строительстве участка Калининско-Солнцевской линии от станции «Деловой центр» до «Парка Победы», проходящего параллельно с действующим тоннелем Арбатско-Покровской линии, где произошло крушение поезда.

АО «Объединение «Ингеоком» - один из крупнейших строительно-инвестиционных холдингов, сказано на сайте компании. Среди проектов холдинга - мост Третьего транспортного кольца через Яузу, подземное ядро центра «Москва-сити» и др.