Google отключил Испанию


Ассоциация издателей газет Испании (AEDE) попросила власти страны и антимонопольные органы Евросоюза приостановить уход Google из Испании, сообщило издание Spain Report. Именно эта ассоциация сыграла ключевую роль в принятии в этой стране нового закона об интеллектуальной собственности, обязывающего все новостные агрегаторы платить издателям за использование контента газет и журналов, отмечает Business Insider.

Ассоциация считает, что закрытие новостного сервиса Google News негативно отразится на жителях Испании и на бизнесе в этой стране. По словам представителя AEDE Ирен Лансако, это заявление не означает, что ассоциация просит Google отcтупить от своих позиций. Ассоциация «всегда была открыта для переговоров», а «Google не смог занять нейтральную позицию», говорит он: «Одно дело - закрыть Google News, и совсем другое - исключить СМИ из общего поиска».

О намерении закрыть новостной агрегатор Google News в Испании интернет-компания объявила на прошлой неделе. Сервис перестал работать в этой стране вчера, 16 декабря: все испанские газеты и журналы были исключены из Google News. Компания прежде объясняла, что не согласна с законом, обязывающим интернет-компании платить издателям за контент.

Представитель Google не стал комментировать последнее заявление AEDE. Ранее руководитель Google News Ричард Гинграс объяснял, что сервис Google News сам по себе не приносит компании деньги, так как на его страницах не продается реклама. Поэтому выполнение испанского закона неприемлемо для Google. Раньше у издателей были проблемы с дистрибуцией своего контента, интернет изменил эту ситуацию, писал Гинграс. Интернет дал издателям большие возможности в привлечении читателей, продажи рекламы выросли.

Испанский парламент принял новый закон об интеллектуальной собственности в конце октября 2014 г. С января 2015 г. закон обязывает интернет-компании платить издателям всякий раз, когда в результатах поиска агрегатора появляется та или иная новость. Принимая этот закон, правительство Испании надеялось, что он ослабит интернет-пиратство, улучшит систему управления авторскими правами и заставит агрегаторов новостей компенсировать СМИ ущерб от использования их контента.

Многие назвали этот закон «налогом на Google», который является самым популярным поисковиком в Испании. По данным StatCounter, его доля в ноябре составляла 95,17%.

Издатели газет давно обвиняли Google в том, что компания фактически паразитирует на их контенте, показывая его бесплатно пользователям своих новостных сервисов. Например, в 2006 г. один из судов Бельгии встал на сторону нескольких бельгийских газет и решил, что Google не имеет права размещать ссылки на их статьи в разделе Google News без платы или разрешения. После этого Google полностью исключил сайты этих газет из результатов поиска. Эта история закончилась мировым соглашением лишь в 2012 г.