Меньше вкладов - меньше кредитов

«Русский стандарт» ограничил лимиты держателям 20% кредитных карт. Банк опасается чрезмерных трат на фоне оттока вкладов

«Русский стандарт» фактически обнулил лимиты по некоторым кредиткам, рассказали три клиента банка. Один из них получил от банка уведомление о том, что его лимит снижен с 500 000 до 8000 руб. Другому, с лимитом в несколько миллионов рублей, менеджер банка объяснила: причиной столь резкого сокращения одобренной кредитной линии стало то, что вкладчики массово изымают вклады из банка.

Представители Сбербанка, «ВТБ 24» и Альфа-банка заверили, что пока лимиты и ставки по действующим картам пересматривать не намерены. Альфа-банк готов оперативно принимать меры для недопущения неконтролируемого роста уровня риска по кредитному портфелю, говорится в ответе банка.

В ноябре вклады в «Русском стандарте» снизились на 4,6% - без учета валютной переоценки.

Решение о пересмотре лимитов для части клиентов принято с учетом рекомендаций регулятора по снижению возможной долговой нагрузки населения, следует из ответа вице-президента банка Артема Лебедева: «В текущей ситуации, когда доступ к кредиту существенно ограничен, банк не заинтересован в том, чтобы клиенты ажиотажно использовали кредитную карту». Снижение лимитов, по его словам, коснулось 20% клиентов: банк ограничил лимиты на уровне среднегодовых трат в зависимости от категории клиента. Людям, которые почти не использовали карту в течение года, лимит может быть снижен до минимальных значений, но тех, кто активно использовал кредитные средства, изменения практически не коснулись. Не затронули они и клиентов премиального сегмента и вкладчиков, заверил Лебедев.

Если с учетом совершенных за последние дни операций задолженность клиента превышает действующий лимит, банк оперативно увеличит его до актуальной суммы задолженности. При этом Лебедев заверил, что банк не меняет ставки по картам и при необходимости может увеличить сниженный лимит.

Банк может изменить размер лимита по активированной карте либо вообще отказать в кредитовании при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что сумма не будет возвращена в срок, указывает адвокат МКА «Яковлев и партнеры» Михаил Кащенко.