Сделки года


«Профмедиа»

В этом году «Газпром-медиа» заплатила $602 млн Владимиру Потанину за его медиахолдинг «Профмедиа» (сама сделка была подписана в прошлом ноябре, закрыта в этом феврале). Потанин давно хотел продать свой медиабизнес, но никак не мог найти покупателя, готового купить холдинг целиком. Переговоры с председателем правления «Газпром-медиа» Михаилом Лесиным были стремительные: сделка была согласована и подписана буквально за пару недель. «Профмедиа» очень похожа на «Газпром-медиа», объяснял в прошлом году идею поглощения Лесин: «Это сильное ТВ и сильное радио».

«Синема парк»

Старший сын Сулеймана Керимова, Саид, в ноябре приобрел у «Интерроса» Владимира Потанина крупнейшую в стране сеть кинотеатров «Синема парк». Для Потанина это означало выход из медиабизнеса, теперь у него остался только миноритарный пакет в Ivi. Годом ранее он передал свои интернет-активы в управление Александру Мамуту, собеседники «Ведомостей» называли это отложенной продажей. С другой стороны, покупка стала началом еще одной бизнес-династии в России: это первая крупная сделка Саида Керимова. По словам источников «Ведомостей», Саид, который сейчас учится в МГИМО, потратил на приобретение собственные средства. Впрочем, источник этих средств не раскрыли. Собеседники «Ведомостей» разошлись в том, во сколько в итоге оценили «Синема парк»: один источник уверял, что сумма сделки - не более $250 млн, другой - более $400 млн.

«В контакте»

Главную социальную сеть России в этом году успели продать дважды: в январе стало известно, что Иван Таврин, партнер Алишера Усманова, купил у Павла Дурова его оставшийся пакет «В контакте» (12% акций, сама сделка подписана в прошлом декабре). Сумма этой сделки не раскрывалась. В феврале Таврин продал этот пакет Mail.ru Group за 12,43 млрд руб. А в сентябре группа купила у фонда UCP Ильи Щербовича еще 48,01% акций соцсети, в результате став ее единоличным владельцем. Это положило конец конфликту между Щербовичем, Усмановым и Дуровым. В частности, были отозваны взаимные иски UCP и основателя «В контакте» по мессенджеру Telegram.