Новые книги

Геймификация в бизнесе. Как пробиться сквозь шум и завладеть вниманием сотрудников и клиентов

Гейб Зикерманн, Джоселин Линдер

Манн, Иванов и Фербер, 2014, 272 с.

Игру любят люди всех возрастов, а уж поколение миллениума так просто выросло на играх. Можно ли эту особенность использовать в бизнесе? Оказывается, можно - и успешно. Того, чего не удается добиться принуждением, вполне можно достичь с помощью геймификации - применения игровых приемов. Геймификация позволяет сфокусировать внимание сотрудников и клиентов, заинтересовать, увлечь - и в итоге повысить прибыль или решить проблемы. Гейб Зикерманн, CEO компании Gamification Co, и журналист Джоселин Линдер не только знакомят читателей с концепцией геймификации, но и дают практические рекомендации, иллюстрируя свои идеи игровыми задачами и тестами.

В книге приводится множество примеров геймификации процессов различными компаниями - некоторые из них удивляют своей оригинальностью и неожиданностью. О том, что без игр, в особенности видеоигр, сегодня не обходится обучение некоторым специальностям, хорошо известно. Результатом повышения игрового мастерства становится овладение реальными профессиональными навыками - например, начинающие хирурги и пилоты практикуются с помощью компьютерных симуляторов. Но как еще может помочь игра на рабочем месте?

Элементы игры повышают эффективность и мотивацию сотрудников, утверждают авторы. Монотонность работы, отсутствие контроля над тем, чем занимаешься, порождает стресс. Руководство американских супермаркетов Target решило бороться с этим явлением с помощью игры. На аппарате каждого кассира, который стал похож на спортивное табло, отображается, как быстро он обслуживает покупателей в сравнении с коллегами. За превышение определенного показателя кассиру полагается бонус. Мгновенная обратная связь превратила однообразную работу в соревнование, вызвала здоровый азарт.

Игровая среда может стать источником инноваций. Министерство труда и пенсий Великобритании пошло на неожиданный для государственного ведомства шаг: оно разработало интернет-платформу «Улица идей», где сотрудники делятся своими мыслями по улучшению работы. Лучшие идеи потом превращаются в «акции», которые сотрудники могут покупать и продавать, используя для этого игровую валюту. Идеи-«акции» с наиболее высокой котировкой рассматриваются министерством, и те, которые признаются заслуживающими внимания и осуществимыми, реализуются. За первые девять месяцев игра «Улица идей» позволила сэкономить около 10 млн вполне реальных фунтов. Работники министерства говорят о повышении удовлетворенности работой - теперь начальство их слышит! - а потребители госуслуг довольны улучшением качества обслуживания.

Игровые механизмы вовлечения - награды разных видов, уровни сложности, наличие обратной связи - позволяют удержать интерес не только сотрудников, но и клиентов. Это поняли крупные авиаперевозчики США. Если раньше их программы лояльности не менялись годами, то за последние несколько лет они пережили несколько значительных изменений: появились новые статусы, уровни, виды бонусов.

«Геймификация в бизнесе» будет полезна предпринимателям, руководителям, маркетологам, HR-менеджерам и всем, кто ищет новые подходы к вовлечению и удержанию клиентов и сотрудников. Под влиянием этой книги хочется перефразировать классиков и заявить, что вся-то наша жизнь игра. Поэтому пора отбросить предрассудки и, следуя советам авторов, сыграть на рабочем месте.