От редакции: Родина и мать


Уголовное дело по статье «Госизмена» против вяземской домохозяйки, многодетной матери Светланы Давыдовой может знаменовать новый этап борьбы с инакомыслием.

Вина женщины состоит в том, что, увидев в окно опустевшую военную часть и услышав в маршрутке случайный разговор, она решила, что речь идет об отправке военных на Украину, и сообщила об этом в украинское посольство. В романе Солженицына «В круге первом» советский дипломат Володин звонит в американское посольство, чтобы сообщить о готовящемся похищении ядерных технологий. И героем Солженицына, и Давыдовой двигала благая цель - помешать войне. Но в отличие от Володина, который действительно разглашал гостайну и понимал, что с юридической точки зрения совершает госизмену, Давыдова допуска к гостайне не имеет.

Однако основания для возможности широкого толкования госизмены появились в Уголовном кодексе в 2012 г. Новая редакция статьи 275 предполагает тюремное заключение от 12 до 20 лет не только за выдачу гостайны, но также за «оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи» иностранному государству, а сведения, составляющие гостайну, теперь могут оказаться известны также «по службе, работе, учебе или в иных случаях». 12 ноября 2012 г. на заседании СПЧ президент Путин заметил, что расширительное толкование госизмены недопустимо, новая формулировка не должна применяться в вопросах «такого порядка, которые собственно к измене не имеют отношения», а потому к этому вопросу необходимо «еще раз вернуться и посмотреть повнимательнее». Законопроект был подписан в тот же день и в этой самой редакции.

По словам адвоката Ивана Павлова, который приглашен защищать интересы Давыдовой (он защищал обвинявшихся в госизмене эколога Александра Никитина и военного журналиста Григория Пасько), до сих пор измененная статья не применялась на практике. По статье 275 осуждают не так много людей - обычно это сотрудники спецслужб и люди, действительно допущенные к гостайне. Дело Давыдовой - первый случай применения расширительной формулировки статьи. После обкатки обвинения в «иной помощи» иностранцам в «иных случаях» можно будет поставить на поток.

Заметим, что согласно официальной позиции российского руководства Россия не является стороной конфликта на Украине, а потому предоставленные Давыдовой сведения не могут нанести вреда национальной безопасности. Однако, как сообщил вчера государственный защитник Давыдовой, по заключению Генштаба, предоставленные сведения достоверны и могут «поставить под угрозу эффективность проведения мероприятий по усилению государственной границы с Украиной». Гибридная война требует гибридного правосудия - фактически Давыдову обвиняют в измене пропагандистскому дискурсу о том, что Украина - враг.

Это новый уровень борьбы с инакомыслием. Круг людей, которых можно обвинить в уголовном преступлении, максимально расширяется. Признать это или нет - дело общества. Запросы по делу Давыдовой направили в прокуратуру депутат Госдумы Дмитрий Гудков и глава СПЧ Михаил Федотов, открытое письмо в ее защиту подписало уже более 25 000 человек. Однако, судя по обилию комментариев в духе «сама виновата» и «у нас просто так не сажают», многие ничего не имеют против возвращения в 1930-е гг.