Минтранс прогнозирует снижение международных авиаперевозок

В январе – марте снижение может составить 2%, но ближе к лету ситуация ухудшится
Ведомости

«Сбербанк CIB» в обзоре, посвященном «Аэрофлоту», который был опубликован на прошлой неделе, прогнозирует снижение пассажиропотока на международных линиях в 2015 г. на 20–25% по сравнению с 2014 г. Они связывают это с ростом стоимости отдыха в связи с ослаблением рубля. В абсолютных цифрах аналитики ожидают сокращения международного пассажиропотока на 9 млн человек. «В то же время мы считаем, что большая часть этих людей перейдут на внутренние перелеты и проведут отпуск в России, поэтому ожидаем рост около 10% на внутренних линиях», – говорится в отчете. Аналитики «Сбербанк CIB» ожидают, что пассажиропоток российских авиакомпаний в 2015 г. увеличится на 5–8%.

Минтранс прогнозирует, что в I квартале российские авиакомпании снизят перевозки пассажиров на международных линиях на 2% в сравнении с I кварталом 2014 г. «Мы по-прежнему ориентируемся на умеренно оптимистичный прогноз. Период новогодних праздников и январь показали, что в целом рост хотя и небольшой, в пределах 3–5%, но все-таки сохраняется <...> Но по прогнозу продаж, который есть на данный момент, мы видим, что в I квартале если и будет сокращение, то несущественное – около 2%», – сказал в интервью ТАСС министр транспорта Максим Соколов. Этот прогноз касался только международных перевозок, уточнил представитель Минтранса. «Но мы считаем, что внутренние авиаперевозки могут сохранить высокую планку, взятую в 2014 г.», – добавил Соколов.

Перевозки пассажиров в 2014 г. выросли в сравнении с предыдущим годом на 10,2% до 93,18 млн человек. Перевозки по России увеличились на 17,9% до 46,9 млн человек, а международные – только на 3,5% до 46,3 млн человек. На данные о международных перевозках повлияло и сокращение полетов между Россией и СНГ (этот сегмент сократился на 7,1%, до 7,424 млн). Основная причина – переквалификация авиаперевозок в Крым из категории международных во внутренние в апреле 2014 г. плюс сокращение числа рейсов на Украину, указывают аналитики «Сбербанк CIB».

Представители «Аэрофлота» и «Ютэйр» не дали прогноза международных перевозок в I квартале. Представители «Трансаэро» и S7 не предоставили комментарии.

После I квартала сокращение международного сегмента перевозок усилится, считает главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров. С конца марта наиболее активный пассажиропоток – туристический. Но туристический рынок в 2014 г. и так обвалился, а девальвация усугубила проблему, отмечает эксперт.