Российским правоохранителям ни к чему знания об иностранных счетах элиты

На Западе требования к владельцам денег постепенно ужесточаются

Глобальная экономика в 2000-х гг. дала чиновникам и топ-менеджерам крупных компаний невиданные прежде возможности. Больше не надо прятать нажитое по методу подпольного миллионера Корейко. Получив крупные откаты на инфраструктурном проекте или взятках в N-граде, можно, не предаваясь показной роскоши, перевести их в тихую европейскую страну и конвертировать в элитную недвижимость. Цивилизованный мир долго принимал почти все деньги из «нецивилизованного» с распростертыми объятиями. Сейчас требования к владельцам денег постепенно ужесточаются под воздействием общественников и журналистов.

Le Mond, консорциум журналистов-расследователей ICIJ и «Ведомости» опубликовали информацию о клиентах швейцарского банка группы HSBC - их счетах и недвижимости. Среди них бывшие чиновники, госбанкиры, менеджеры госкомпаний и даже экс-министр обороны Украины при Януковиче. Парой дней раньше The New York Times опубликовала начало расследования о покупателях элитной недвижимости в Нью-Йорке. Там соседствуют российские бизнесмены и экс-чиновники, постсоветские, азиатские и латиноамериканские предприниматели. Не менее 16 из них на родине обвинялись в различных преступлениях. Есть вопросы и к клиентам HSBC: швейцарское отделение банка могло помогать им уходить от налогов, выдавало крупные суммы наличными.

Что делать со всем этим знанием, источником печали? Трехлетние сроки давности по налоговым преступлениям давно прошли. Видимо, в России знание останется знанием. Правоохранители не довели до конца даже принесенное им на блюдечке дело об откатах Daimler российским чиновникам при закупке автомобилей Mercedes.

У правоохранителей США, Франции, Великобритании другой принцип. В последние годы они устроили настоящую охоту за резидентами, уклоняющимися от налогов при помощи заграничных банков. Достается и банкам (как организаторам уклонения), и самим минимизаторам налогов. Отсюда многомиллиардные сделки между банками и регуляторами, отсюда штрафы, уплаченные богатыми людьми в казну. Государствам потребовались деньги - и они были найдены. У нас пока ситуация с деньгами не настолько критичная, да и политической возможности наказать чуть ли не всю элиту сейчас нет.

Нет и повода для антикоррупционных расследований, говорит Денис Примаков из Transparency International: о расходах, превышающих доходы, чиновники должны отчитываться только с 2011 г., а в публикациях речь идет о 2006-2007 и 2010 гг. Ситуацию изменит лишь введение уголовной ответственности за незаконное обогащение: тогда чиновники должны будут объяснять, где взяли деньги, вне зависимости от срока давности. Его пропуск, однако, не стал помехой в делах ЮКОСа и «Башнефти». Срок отсчитывали от момента, когда гособвинители узнали о правонарушении. Но это политические дела. Политического заказа на фигурантов последних журналистских расследований, к счастью, нет, а иначе отработать большой список из глубокого прошлого невозможно.