Infront станет китайской

Д. Абрамов/ Ведомости

О сделке Infront сообщила вчера, продавцом выступил фонд прямых инвестиций Bridgepoint, владевший компанией с 2011 г. По словам основного владельца Wanda Group Вана Цзяньлиня, «приобретение Infront повысит будущее влияние Wanda Group в сфере культуры и развлечений, а также поспособствует развитию индустрии спорта в Китае».

По данным источников Reuters, китайская группа приобретет 68,2%-ную долю в Infront, остальное выкупят три китайских и глобальных инвестора, имена которых не называются.

Infront создана в 2002 г. после слияния компаний CWL, Prisma и KirchSport. Компания управляет медиа- и маркетинговыми правами, занимается организацией спортивных событий и турниров, рекламой и спонсорством, предоставляет услуги гостеприимства и размещения клиентов. Infront сотрудничает с крупнейшими правообладателями в мировом спорте - в частности, с Международной федерацией футбола (FIFA), Международной федерацией хоккея (IIHF), федерациями футбола Германии и Италии, лигами (серия А в итальянском футболе), клубами (AC Milan, Werder Bremen и др.). Infront занимается производством телетрансляций турниров FIFA и владеет правами на трансляцию в Азии турниров FIFA с 2015 до 2022 г., в том числе двух чемпионатов мира по футболу 2018-2022 гг. У Infront 25 офисов в 13 странах мира, совокупная выручка компании, по ее данным, в 2014 г. превысила 800 млн евро ($913 млн).

Основатели Infront - знаменитые предприниматели Клаус Якобс и Робер Луи-Дрейфус. Президент и главный исполнительный директор Infront - Филипп Блаттер, племянник нынешнего президента FIFA Йозефа Блаттера. Топ-менеджеры компании сохранят свои позиции после завершения сделки, стороны одобрили стратегический план развития компании до 2020 г., говорится в сообщении Infront. Ван Цзяньлинь не исключил, что Infront проведет IPO в будущем, но решение об этом станет принимать менеджмент компании.

Wanda Group принадлежит крупнейший в Китае девелопер - Dalian Wanda Commercial Properties. Wanda контролирует крупнейшую в Китае сеть кинотеатров, Wanda Cinema Line Corp., и вторую по величине сеть кинотеатров в США, AMC Entertainment Holdings. В январе Wanda приобрела 20% акций испанского футбольного клуба Atletico Madrid.

Покупка лидеров рынка спортивного маркетинга за большие деньги - тенденция, говорит совладелец и основатель компании «Телеспорт» Петр Макаренко: группу IMG год назад купили WME и Silver Lake, агентство Sportfive принадлежит медиагруппе Lagardere. Вопрос в том, что могут дать Infront новые инвестиции - этот рынок давно сложился, и новые хорошие контракты получить непросто.