РСПП предложил корпоративный спецналог на валютные операции

Это приведет к ограничению движения капитала, предупреждают эксперты
Д.Абрамов/ Ведомости

Взимать налог РСПП предлагает с валютных операций, не связанных с исполнением внешнеторговых контрактов и обслуживанием зарубежных кредитов. Идея содержится в антикризисном плане, разработанном РСПП. Сейчас он находится на рассмотрении в антикризисной комиссии (по экономическому развитию и интеграции. - «Ведомости») и Минэкономразвития, сообщил президент РСПП Александр Шохин.

Ставка налога на валютные операции может составить 0,5-1%, говорится в плане РСПП. С операций физлиц налог удерживаться не будет.

Валютная политика

Среди других предложений РСПП - снижение ключевой ставки, увеличение предоставления валютной ликвидности по операциям репо и валютный своп с ЦБ по пониженной ставке.

Представитель Минфина не комментирует отношение ведомства к инициативе. Представитель РСПП также отказался от комментариев. РСПП, вероятно, считает, что налог будет направлен против банков, которые спекулируют на колебании валют и не кредитуют реальный сектор, рассуждает Сергей Цухло из Института Гайдара. Но пострадают сами промышленники и предприниматели, предупреждает Александра Суслина из ЭЭГ. Отделить спекулянта от компании, которая запасается валютой для погашения долга, теоретически возможно, но издержки на мониторинг за операциями будут очень высоки, комментирует Дмитрий Полевой из ING. В декабре 2014 г. большинство валютных операций было обусловлено повышенным спросом на валюту именно компаний и спекуляциями их назвать нельзя, говорит он.

Ввести налог на спекулятивные валютные операции еще в 2013 г. предлагала рабочая группа РАН, которая по поручению президента Владимира Путина готовила доклад о мерах по обеспечению устойчивого развития. Но доклад носил скорее академический, чем прикладной характер, успокаивали тогда чиновники. Первый вице-премьер Игорь Шувалов в январе в очередной раз заверил: никакие валютные ограничения введены не будут.