Новая победа Yukos

Yukos выиграла очередной судебный процесс у «Роснефти» в Амстердаме/ С. Портер/ Ведомости

В 2005 г. «Роснефть» (она купила долги ЮКОСа на $450 млн) и Moravel («дочка» Group Menatep, принадлежавшей ЮКОСу), как кредиторы ЮКОСа, стали претендовать на часть суммы от продажи его зарубежных активов - доли в НПЗ в Литве Mazeikiu nafta и словацкой трубопроводной компании Transpetrol.

Окружной суд Амстердама признал законными требования Yukos International UK BV к «Роснефти» о возмещении убытков от замораживания счетов истца, следует из решения суда. Сумму ущерба суд определит отдельно. Ранее Yukos Int оценивала размер возмещения - до $333 млн. «Это решение - очередной шаг к тому, чтобы обеспечить компенсацию акционерам Yukos, которым был причинен ущерб в результате нелегальной экспроприации», - сказал директор Yukos Int Брюс Мизамор. В конечном счете это распространяется на более чем 55 000 акционеров Yukos, добавил он. Представитель «Роснефти» не ответил на запрос.

В августе 2006 г. голландский суд признал это право за ними, а средства от продажи в 2008 г. были заморожены по ходатайству «Роснефти» и ее «дочки» «Промнефтьстрой». Moravel получила в счет долга около $0,9 млн. «Роснефть» не получила ничего: суд Амстердама решил, что компания уже вернула все долги в рамках банкротства ЮКОСа.

Yukos Int сочла, что была ограничена в возможности инвестировать замороженные на счетах средства, и подала в суд. Арест был снят только в январе 2011 г.: Верховный суд Нидерландов признал Yukos Int законным получателем $1,2 млрд. «Роснефть» считала, что суд надлежащим образом вынес приказ о замораживании активов, а Yukos не понесла убытков вследствие размещения своих средств на процентном счете в банке, выбранном ею.

Слушание по существу состоялось 9 января 2014 г., в ходе его Yukos Int изменила свои исковые требования: в результате предполагаемая ответственность была возложена только на «Роснефть».

Окружной суд Амстердама вчера признал, что «Роснефть» и «Промнефтьстрой» не имели права ходатайствовать о замораживании счетов. Из-за этого Yukos Int понесла убытки, равные разнице между процентными ставками банка Fortis и прибылью, которая могла бы быть получена, говорится в решении. Этот убыток мог составить от $50 млн до $333 млн, отмечается в документе.

«Роснефть» может обжаловать решение в апелляционном суде Амстердама в течение трех месяцев, говорит руководитель практики международного арбитража Art de Lex Артур Зурабян.

Как «Роснефть» покупала ЮКОС

«Роснефть» на аукционе по рыночным ценам просто купила бывшие активы ЮКОСа, аудит которых, кстати, проводила PricewaterhouseCoopers. В рамках аукционных процедур обладателями активов ЮКОСа стали Enel, Eni, «Газпром» и т. д.», - говорил в сентябре 2014 г. в интервью Der Spiegel президент «Роснефти» Игорь Сечин.

Тогда рассмотрение дела может занять до полутора лет, а с учетом возможного представления дополнительных материалов гораздо больше времени.

Размер возможной компенсации будет зависеть от подхода суда, говорит он. «Неправомерное пользование чужими денежными средствами либо создание препятствий в использовании собственных денежных средств влечет уплату тех разумных процентов, которые необходимо заплатить на рынке за привлечение кредитных ресурсов в соответствующем объеме. Не более того», - добавил он.

Сейчас через суд Yukos Capital пытается взыскать с «Томскнефти» более 7 млрд руб. и с «Самаранефтегаза» - $185,9 млн. Обе компании - структуры «Роснефти». В 2010 г. «Роснефть» выплатила 13 млрд руб. Yukos Capital по решению Верховного суда Нидерландов в счет долга «Юганскнефтегаза».