Испытывающий трудности СБ-банк, скорее всего, будет санирован

Основной претендент на его оздоровление – банк «Югра»
А. Махонин/ Ведомости

ЦБ предметно рассматривает возможность санировать СБ-банк, рассказал «Ведомостям» банкир, интересовавшийся участием в этом проекте, и подтвердили человек, знающий это от топ-менеджера регулятора, а также источник, близкий к Агентству по страхованию вкладов (АСВ). Ранее ЦБ рассматривал вариант отзыва у банка лицензии, говорят собеседники «Ведомостей», но теперь рассчитывает на санацию.

Сейчас АСВ ищет для СБ-банка инвестора, решение еще не принято, рассказывают собеседники «Ведомостей», называя среди претендентов Бинбанк и банк «Югра».

Особенно заинтересована получить СБ-банк на санацию «Югра», ее структуры даже выкупали права требований у клиентов - юрлиц банка, говорит один из собеседников «Ведомостей», не называя размер совокупно переуступленных прав - речь идет о «сотнях миллионов рублей». В таком случае «есть вероятность того, что, если санатором будет выбран другой инвестор, «Югра» выведет из банка деньги по переуступленным правам», считает банкир, интересовавшийся финансовым оздоровлением СБ-банка.

Представитель «Югры» отрицает интерес банка к санации СБ-банка и сделки с его кредиторами.

Бинбанк в отличие от «Югры» санатор опытный: в прошлом году ему было поручено финансовое оздоровление Москомприватбанка (сейчас - «Бинбанк кредитные карты»), а затем пяти банков группы Олега Карчева - «Рост банка», Аккобанка, Тверьуниверсалбанка, «Кедра», Ска-банка. Человек, близкий к Бинбанку, говорит, что банк отказался от предложения санировать СБ-банк. Представитель Бинбанка сказал, что банк не заинтересован в санации СБ-банка.

Представители АСВ, СБ-банка и ЦБ от комментариев отказались.

С конца декабря СБ-банк испытывает сложности с ликвидностью: сначала банк задерживал платежи. В середине января СБ-банк ограничил выдачу вкладов, а с конца месяца и вовсе перестал выдавать клиентам средства. Некоторые стали обращаться в суд, крупнейшие претензии (817 млн руб.) - у «Петербургского центра доступного жилья».

Агентства снизили СБ-банку рейтинги: S&P - до ССС, Moody's - до Са, «Эксперт РА» и Национальное рейтинговое агентство (НРА) - до С. Он «практически остановил проведение клиентских платежей, а 26 января был отключен от системы банковских электронных срочных платежей <...> ожидает решения ЦБ, касающегося возможной санации или отзыва лицензии», говорилось в сообщении НРА.