AIG/Lincoln хочет продать проект The Park Northpoint

Это ее последний девелоперский актив в России
AIG/Lincoln

Один из старейших инвесторов на столичном рынке коммерческой недвижимости, AIG/Lincoln, уже больше года ищет покупателя на свой проект - бизнес-парк The Park Northpoint на 270 000 кв. м, который планировалось построить на севере МКАД. Об этом «Ведомостям» рассказали два консультанта по недвижимости, работавшие с компанией. Официальный запрос в московский офис компании остался без ответа.

The Park Northpoint - последний девелоперский проект AIG/Lincoln в России. Ранее она продала свою долю в бизнес-центрах «Белая площадь» и «Белые сады» (около 50% в каждом) структурам ВТБ и TPG Capital, те, в свою очередь, перепродали эти объекты O1 Properties Бориса Минца и Millhouse Романа Абрамовича. Других проектов в сегменте девелопмента у AIG/Lincoln в России нет и, судя по ситуации на рынке, в ближайшее время не будет, говорят собеседники «Ведомостей». По данным сайта AIG/Lincoln, компания также управляет одним из офисных зданий комплекса «Метрополис» (принадлежит инвестфонду Heitman).

Опрошенные «Ведомостями» консультанты, впрочем, сомневаются, что в нынешних условиях компании удастся найти покупателя на The Park Northpoint, самостоятельно строить офисный комплекс тоже рискованно. Изначально AIG/Lincoln хотела построить The Park Northpoint под конкретного арендатора, вспоминает Юлия Богомол из Cushman & Wakefield. Сегодня же, по ее словам, учитывая достаточно большую долю вакантных площадей в уже построенных зданиях в разных районах Москвы, такое предложение может быть не востребовано. С ней соглашается Станислав Бибик из Colliers International: за последние 12-18 месяцев на московский рынок вывели рекордное количество офисов, торговых площадей и складов (см. врез). Кроме того, из-за сложной экономической ситуации большинство девелоперов заморозили проекты, находящиеся на ранней стадии строительства, добавляет эксперт.

Большое предложение

3,6 миллиона квадратных метров новых офисов, торговых центров и складов, по данным консалтинговой компании JLL, введено в Москве за прошлый год. В 2013 г. на рынок было выведено 1,9 млн кв. м коммерческих площадей

AIG/Lincoln - совместное предприятие AIG Global Real Estate and Lincoln Property. Глобальная AIG Global Real Estate также постепенно выходит из российских активов. В 2012 г. она вместе с Redwood и Deutsche Bank продала логопарк «Пушкино» (213 000 кв. м) британскому девелоперу Raven Russia, другой склад в Химках выкупил фонд Hines Global REIT. AIG Global Real Estate принадлежат и 120 га в Домодедовском районе, где еще до кризиса 2008 г. планировалось построить 700 000 кв. м складов. Эта земля также выставлена на продажу, рассказывали ранее консультанты. Переговоры о покупке части этой территории сейчас ведет чешская PPF и девелопер Radius Group.

Несмотря на высокие риски, иностранные инвесторы, давно работающие в России, до последнего момента не объявляли об уходе с российского рынка, напоминает управляющий директор отдела рынков капитала CBRE Андрей Новиков. Исключение - финская Sponda, которая решила оставить Россию в связи со сменой стратегии развития. Впрочем, продать свои активы ей пока не удается.