Sapinda против реструктуризации долга Petropavlovsk

Вместо этого инвесткомпания под управлением Артема Волынца предлагает провести допэмиссию
Дешевеющее золото сделало оказавшуюся в сложной ситуации Petropavlovsk привлекательным объектом для инвестиций/ Simon Dawson/ Bloomberg

Вчера Petropavlovsk объявила, что инвесткомпания Sapinda владеет 4,64% ее акций, а ранее эта доля была менее 3%. Спустя несколько часов Sapinda заявила, что представляет интересы 10,7% акционеров золотодобывающей компании (это, по данным инвесткомпании, составляет более 25% от принимающих регулярное участие в собрании акционеров) и выступает против схемы реструктуризации, которую в начале декабря 2014 г. представил менеджмент Petropavlovsk.

Что такое Sapinda

Инвесткомпанию Sapinda возглавляют германский мультимиллионер Ларс Виндхорст и авиапредприниматель из ЮАР Роб Херсов. В конце прошлого года Sapinda наняла Артема Волынца, бывшего руководителя холдинга En+ Олега Дерипаски. Именно Волынец возглавляет работу по спасению Petropavlovsk, говорили FT два источника, знакомых с ситуацией.

Текущие соакционеры золотодобывающей компании - председатель совета директоров Petropavlovsk Питер Хамбро и гендиректор Павел Масловский договорились с держателями бондов на $310,5 млн (со сроком погашения в феврале 2015 г.) и согласовали план реструктуризации долга компании. По нему часть облигаций должна быть конвертирована в новые акции (компания собирается провести допэмиссию на $235 млн), а часть - в новый выпуск облигаций ($100 млн по ставке 9% годовых). Хамбро и Масловский подписались выкупить часть этой допэмиссии на $30 млн, в результате оба получат в увеличенном уставном капитале Petropavlovsk 11,06%.

Sapinda против такого решения, так как доля остальных акционеров размоется более чем на 90%, говорится в сообщении инвесткомпании, а привлеченные деньги пойдут на погашение бондов и не будут использоваться в рабочем капитале. «Фактически это предложение больше соответствует интересам держателей бондов, чем держателей акций. Его сделали акционерам поспешно, без надлежащих консультаций. Его нужно блокировать», - заявил представитель Sapinda в России и СНГ Артем Волынец (его слова приводятся в сообщении). Получить комментарии представителя Petropavlovsk не удалось.

Petropavlovsk

Золотодобывающая компания
Основные акционеры - Merrill Lynch (7,14%), Питер Хамбро и Павел Масловский (7,3%), TD Direct Investing (5,7%). Капитализация - $44,4 млн. Выручка (МСФО, 1-е полугодие 2014 г.) - $453 млн. Чистый убыток - $95,3 млн.

Sapinda настаивает на допэмиссии в пользу нынешних акционеров со значительным дисконтом, а полученные средства предлагает направить на поддержание работы Petropavlovsk, частичную выплату долга и выкуп конвертируемых бондов по цене ниже номинала. Ранее Sapinda предлагала выпустить новые акций на $150 млн в пользу консорциума инвесторов, теперь предлагает кратно увеличить размер допэмиссии в сравнении с $30 млн, которые готовы внести в капитал Хамбро и Масловский, рассказал источник, близкий к одному из акционеров Petropavlovsk.

В проспекте Petropavlovsk отмечается риск, что даже если реструктуризация по плану компании состоится, то к концу года у нее может случиться недостаток средств в $58 млн, кроме того, долг компании сократится лишь до $700 млн, что неприемлемо, говорит источник «Ведомостей». Приемлемым уровнем долга Sapinda считает максимум $600 млн. «Инвесткомпания готова сесть за стол переговоров с другими акционерами, советом директоров компании, владельцами облигаций и банками и предложить более выгодный для них вариант реструктуризации долга. Sapinda - портфельный инвестор, не стремящийся к управлению компанией», - отмечает он. Sapinda верит в способность Petropavlovsk при должной поддержке договориться о рефинансировании долга на более выгодных условиях, говорится в пресс-релизе. Чистый долг компании на 1 июля - $924 млн, основные кредиторы (ВТБ и Сбербанк) согласились не тестировать ковенанты компании до 31 декабря.