Налоговая история HSBC

В Женеве прошли обыски в офисах HSBC - прокуроры ищут данные о людях, подозреваемых в отмывании денег
А.Махонин/ Ведомости

Нет налогов - нет интереса

Стюарт Галливер, гендиректор HSBC: «С 2008 г. наше швейцарское подразделение по обслуживанию богатых клиентов полностью реформировано. У нас нет никакого интереса вести бизнес с клиентами, которые не хотят платить налоги или не соответствуют нашим стандартам борьбы с финансовыми преступлениями».

Обыски связаны с деятельностью подразделения HSBC по обслуживанию богатых клиентов и «неизвестного круга лиц, подозреваемых в масштабном отмывании денег», сообщает BBC. «Мы ищем все, что возможно, - документы, файлы», - отмечает представитель прокуратуры.

На днях HSBC после расследования газет нескольких стран и Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) признал, что клиенты его швейцарского банка могли держать в нем счета, чтобы не платить налоги. Выяснилось, что работавшие в Швейцарии банкиры HSBC помогали клиентам скрывать черные счета от налоговых органов. Среди клиентов HSBC были люди, впоследствии осужденные за уголовные преступления. По данным «Ведомостей», его услугами пользовались бывшие российские чиновники, руководители госкомпаний и их родственники. У некоторых в 2006-2007 гг. на счетах было более $1 млн.

HSBC закрыл счета клиентов, которые «не соответствовали высоким стандартам банка», сообщил гендиректор швейцарского офиса Франко Морра (см. врез).

Получить властям внутренние документы HSBC помог его бывший IT-специалист Эрве Фальчиани. В 2008 г. он передал данные Кристин Лагард, занимавшей пост министра финансов Франции, сообщает Bloomberg. От нее документы попали в другие страны. Расследования начали США, Франция, Аргентина и Греция. Фальчиани бежал из Швейцарии, где его обвиняют в продаже краденых данных иностранным государствам. Швейцария не смогла экстрадировать Фальчиани в 2013 г. из Испании и готовится к заочному суду с ним.

В нескольких СМИ, включая The Guardian и BBC, появилась реклама HSBC с извинениями гендиректора банка Стюарта Галливера. Для HSBC это был «болезненный опыт», отмечал он. По утверждению Галливера, ставшего гендиректором HSBC в 2011 г., банк нанял 7000 сотрудников для усиления внутреннего контроля.

В Великобритании, где в мае пройдут парламентские выборы, скандал с HSBC стал политическим. Много недовольства налоговым управлением, получившим еще в 2010 г. информацию о счетах в швейцарском банке HSBC 3600 граждан Соединенного Королевства. Скандал затронул даже премьера Дэвида Кэмерона, в 2011 г. назначившего экс-председателя совета директоров HSBC Стивена Грина министром торговли. «Консерваторы из минфина и с Даунинг-стрит предпочитали не замечать происходившего в HSBC, - заявил теневой министр финансов Эд Болс, - именно это и вызывает общественное возмущение: когда речь идет о богатых и влиятельных, они не задают лишних вопросов» (цитата по Bloomberg).