Год без Януковича: что изменилось на Украине

Украину сплотили идеи независимости и достойной жизни, для «Русского мира» она потеряна

В ночь на 23 февраля 2014 г. Виктор Янукович признал потерю власти и покинул Украину. Прошедший год радикально изменил социально-политический и экономический ландшафт страны. Главным событием года 40,8% опрошенных Центром им. Разумкова украинцев считают «революцию достоинства» (войну в Донбассе - 30%, а отделение Крыма - 4,6%, на четвертом месте после выборов президента - 5,2%). Отделение Крыма и начавшийся вскоре военный конфликт в Донбассе резко ухудшили и без того сложное экономическое положение страны. В IV квартале 2014 г. годовой индекс ВВП снизился на 15,2%, промпроизводство в декабре - на 17,9%. Инфляция в январе достигла 28,5% в годовом выражении, безработица достигла 9,3% (в 2013 г. - 7,7%). Иностранные инвесторы опасаются вкладывать в воюющую страну, вынужденную увеличить расходы на оборону до 80 млрд гривен (около $2,7 млрд по текущему курсу, или 5% ВВП).

У активных граждан, восставших против коррумпированной и алчной власти, немало претензий и к нынешней. Сохранилась зависимость политиков и партий от спонсоров, судебная система и прокуратура по-прежнему под контролем исполнительной власти, механизмы предотвращения коррупции внутри госвласти пока слабы.

Недовольство украинцев дороговизной и войной сказывается на общественных настроениях. По данным Центра Разумкова, 57,7% опрошенных в декабре 2014 г. считали, что события развиваются в нежелательном направлении (противоположная точка зрения у 21,7%). Но до начала майдана соотношение было даже хуже: 65,4% против 15,2%. Люди поверили, что могут стать субъектами политики, влиять на государство. В Верховную раду прошло немало гражданских активистов, которые не намерены соблюдать прежние правила игры. 59,1% опрошенных верят, что им удастся изменить работу парламента. Первые шаги сделаны: Верховная рада приняла законы о предупреждении коррупции, поправки о конфискации имущества коррупционеров и раскрытии конечных выгодополучателей. Будут сформированы антикоррупционные структуры, работающие под общественным контролем.

Украину сплотили идеи независимости и достойной жизни, для «русского мира» она потеряна. В феврале 2014 г. (данные Киевского международного института социологии) 68% украинцев выступали за сохранение нынешних российско-украинских отношений, 15% желали создания полноценных границ и 12% - объединения с Россией. В декабре 50% опрошенных уже хотели границ с Россией, 42% - сохранения нынешнего статуса, сторонников объединения осталось 3%.