FIFA рекомендует провести чемпионат мира по футболу в Катаре в ноябре и декабре 2022 г.

Впервые в истории этот турнир может пройти не летом
AP

Конец ноября - конец декабря 2022 г. станут самыми подходящими сроками для проведения чемпионата мира по футболу в Катаре. К таким выводам пришла рабочая группа Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) во время встречи, которая состоялась во вторник в столице Катара Дохе. Другое время этого года не подходит, поскольку совпадает по срокам с зимними Олимпийскими играми (пройдут в феврале 2022 г.) и мусульманским постом Рамадан, который начинается в апреле.

Ранее руководители FIFA, в частности президент Йозеф Блаттер и генеральный секретарь Жером Вальк, неоднократно заявляли, что федерация рассматривает возможность переноса сроков проведения ЧМ-2022 из-за того, что летом в Катаре слишком жарко. В июне, когда обычно начинается первенство мира по футболу, температура воздуха в этой стране превышает 40 градусов. Чтобы справиться с жарой, организаторы 22-го чемпионата мира предлагали построить стадионы с кондиционерами, но теперь это может и не понадобиться. Если FIFA перенесет турнир на ноябрь - декабрь, он пройдет при температуре около 25 градусов, отмечает Financial Times. Вопрос переноса сроков проведения чемпионата с лета на зиму начал обсуждаться еще в 2010 г., когда FIFA проголосовала за заявку Катара.

Предложение провести чемпионат мира в ноябре - декабре поддержали все шесть входящих в FIFA конфедераций, говорится в сообщении организации. Теперь предложение должен утвердить исполнительный комитет FIFA, заседание которого состоится 19 и 20 марта в Цюрихе.

Сроки проведения чемпионата могут быть сокращены, говорится в сообщении FIFA, но, как именно, не уточняется. Кубок конфедераций FIFA, который обычно проводится в стране - хозяйке будущего чемпионата мира за год до мундиаля, может состояться в июне - июле 2021 г. И может пройти в стране, которая входит в Азиатскую конфедерацию футбола (в нее входит и Катар). В самом Катаре в ноябре - декабре 2021 г. может пройти клубный чемпионат мира.

Против проведения чемпионата мира зимой 2022 г. выступают крупнейшие футбольные лиги, главным образом европейские. В случае проведения турнира в ноябре - декабре европейским лигам придется переверстывать клубный календарь. Лиги получили некоторую уступку от FIFA, которая предложила сократить время ЧМ-2022, хотя число матчей, которые будут сыграны на турнире, не изменится.