Аптеки фиксируют цены

М.Стулов/ Ведомости

Вторая по обороту аптечная группа в России - A.v.e (сети «Горздрав», A.v.e, «Старый лекарь» и «Аптечная сеть 36,6») - заявила о замораживании цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарства (ЖВНЛП) и некоторые популярные лекарственные препараты. Из-за нестабильности курса валют аптеки создали запас и заморозили цены на уровне ноября, заявил председатель совета директоров группы компаний A.v.e Темур Шакая.

Шестимесячный запас препаратов, по словам Шакая, создан в качестве «антикризисных мер» в ноябре. Цены зафиксированы на весь перечень ЖВНЛП, лекарств для лечения тяжелых и хронических заболеваний, а также на препараты, «популярные у социально незащищенных слоев населения», и противогриппозные средства, отметил он.

В «Горздраве» почти весь ассортимент попал под замораживание; в сети «36,6» мера коснулась не всего ассортимента, там снижены наценки, сказал Шакая. По его словам, группа ведет переговоры с производителями о закупке препаратов по прямым контрактам по старым ценам, некоторые уже согласились. Имена последних он не назвал.

На прошлой неделе министр здравоохранения Вероника Скворцова констатировала: цены на дешевые лекарства в последнее время выросли сильнее, чем на дорогие. Препараты дешевого сегмента, т. е. до 50 руб. за упаковку, подорожали на 3,8%, сказала она. По данным Росздравнадзора, самый значительный рост цен пришелся на жизненно необходимые препараты отечественного производства: на 7,3% в амбулаторном сегменте и 6,2% - в госпитальном.

Цены на ЖВНЛП с апреля 2010 г. не могут быть дороже зарегистрированной в Минздраве цены производителя плюс оптовые и розничные надбавки, установленные регионом. «Замораживание цен на ЖВНЛП уже осуществило государство, там замораживать нечего», - считает Елена Неволина, исполнительный директор Аптечной гильдии (объединяет 40 сетей). Минимальная же цена не ограничена, напоминает Шакая: «В ноябре цены на ЖВНЛП были конкурентными - многие игроки старались конкурировать по ним». После скачка валютных курсов некоторые сети подняли цены до максимальной, отметил представитель группы A.v.e.

Другой крупный аптечный ритейлер, группа A5, еще с декабря 2014 г. заморозил цены на «ряд популярных препаратов», напоминает ее гендиректор Андрей Гусев. Он рассчитывает, что мера «продлится как минимум до конца марта». Представитель крупнейшей аптечной сети «Ригла» отказался от комментариев.

С конца 2014 г. Минздрав еженедельно отслеживает цены на 150 препаратов из списка ЖВНЛП, а также наиболее востребованных населением. В январе 2015 г. к проверкам цен в аптеках подключилась Генпрокуратура. Аптечные сети решились на маркетинговую акцию с замораживанием цен вслед за крупнейшими продовольственными сетями, которые вчера заявили о фиксировании цен на ряд социально значимых товаров, полагает Неволина из Аптечной гильдии: «Сейчас идет борьба сетей за потребителей».