Закон, разрешивший участникам фондового рынка дистанционно открывать счета клиентам, пока не работает

Купить паи без визита в офис по-прежнему невозможно
Е.Разумный/ Ведомости

Закон об упрощенной идентификации клиентов был принят в конце прошлого года. Андрей Алетдинов из БКС называет его «одним из главных законодательных прорывов прошлого года». Он разрешил негосударственным пенсионным фондам, брокерам, управляющим компаниям (УК) удаленно открывать счета физлицам, но воспользоваться этой возможностью они не могут.

В законе схема открытия счета без явки человека в офис описана так: клиент переводит деньги компании с банковского счета, отправляет по электронной почте свои данные, необходимые для заключения договора. НПФ, брокер или управляющая компания должны сверить эти сведения с данными Пенсионного фонда России (ПФР), Фонда обязательного медицинского страхования или государственной информационной системы, которую только предстоит создать. Если данные корректные, клиенту отправляется договор для заключения.

Со сверкой данных и вышла проблема: как это сделать, неизвестно. «Пока ПФР не знает, как подтверждать достоверность персональных данных, поэтому мы не можем открывать счета удаленно», - сетует Алетдинов.

«Использование информационной системы ПФР для указанных целей пока не представляется возможным, - подтвердил представитель ПФР, - в первую очередь из-за отсутствия правил предоставления необходимой информации внешним негосударственным организациям». Минэкономразвития подготовило проект распоряжения правительства, предоставляющий возможность использовать для упрощенной идентификации инфраструктуру «Универсальной электронной карты» (УЭК), добавил он: это обсуждалось с участием ПФР в правительстве 20 февраля. Предправления НАУФОР Алексей Тимофеев тоже ждет этого распоряжения правительства.

«Мы готовимся к удаленной работе с клиентами последние два года, это соответствует и международной практике, и логике развития технологических процессов», - говорит гендиректор «Альфа-капитала» Ирина Кривошеева, отмечая, что в кризис расширять региональную сеть нерационально. «На западе доля продаж паев через интернет - 25%, у нас ноль», - сетует она.

Дистанционное открытие счетов повысило бы рентабельность участников рынка. В среднем 30-50% комиссии УК получают агенты, указывает Кривошеева, а через интернет УК будет продавать продукты напрямую.