Подъемные для «Эльдорадо»

Д.Гришкин/ Ведомости

Совладельцы крупного российского продавца бытовой техники и электроники «Эльдорадо» – чешская группа PPF Петра Келлнера и Emma Capital Иржи Шмейца сообщили, что вложили в компанию для поддержки ее бизнеса 7,3 млрд руб. Сеть «Эльдорадо» «готова к экспансии на всей территории России, как в сегменте розничных магазинов, так и онлайн», говорится в их заявлении, и акционеры решили «поддержать эти планы», сообщается в их заявлении. По словам близкого к PPF человека, акционеры увеличили капитал «Эльдорадо» и для этого сами привлекли заемные средства. Представители PPF и Emma Capital это официально не комментируют.

В этом году «Эльдорадо» может открыть около 50 новых магазинов, утверждают совладельцы сети. Компания хочет воспользоваться тем, что из-за тяжелой ситуации в экономике некоторые игроки будут вынуждены уйти с рынка, и нарастить свою долю за их счет. Например, на прошлой неделе стало известно, что петербургская сеть магазинов электроники и бытовой техники «Телемакс» закрыла последние восемь точек в Петербурге, а также интернет-магазин. Компания уходит с рынка из-за падения спроса и нестабильной макроэкономической ситуации, объяснял источник, знакомый с ситуацией в «Телемаксе».

По данным на конец прошлого года, в сеть «Эльдорадо» входило 375 гипермаркетов общей торговой площадью 545 000 кв. м в более чем 200 городах России. Выручка «Эльдорадо» в прошлом году выросла на 16,2% до 131,7 млрд руб. (с НДС), сопоставимые продажи – на 17,8%. Основные конкуренты «Эльдорадо» – сети «М.видео», DNS и Media Markt.

В марте 2014 г. группа PPF объявила, что совладельцем «Эльдорадо» станет фонд Emma Capital Шмейца, давнего партнера основного владельца PPF Келлнера. Шмейц получит около 20% сети, говорил тогда их общий знакомый. «Я бы не назвал это появлением нового акционера в чистом виде, ведь <...> Иржи Шмейц был акционером PPF и непосредственно участвовал в процессе приобретения российского ритейлера, а также в его реструктуризации», – уточнял гендиректор ритейлера Ондржей Фридрих.

Россия – главный рынок для бизнеса PPF, и Келлнер, и Шмейц давно работают в стране. В 2012 г. Шмейц обменял 5%-ную долю в PPF на миноритарный пакет в банковской группе Home Credit, Номос-банке и других российских банках. Основные российские активы PPF – банк «Хоум кредит», доля в Polymetal, проекты в области девелопмента и недвижимости. Нынешний кризис уже не первый, который Келлнер и Шмейц переживают в России, но их ставка на бизнес в этой стране по-прежнему актуальна, говорит знакомый с обоими бизнесменами человек. Он приводит в пример недавнюю историю с банком «Хоум кредит»: когда в ноябре вкладчики из-за обвала рубля стали забирать деньги из российских банков, владельцы «Хоум кредита» предоставили банку дополнительную валютную ликвидность.