Статус-кво на год

М.Стулов/ Ведомости

Правообладатели, операторы связи и интернет-компании предлагают ввести мораторий на изменения в законодательство об авторских правах как минимум до конца 2015 г. Это предложение прозвучало в пятницу на заседании экспертной группы Общественной палаты по выработке концепции авторского права в цифровой среде.

В частности, речь шла о концепции глобальной лицензии, ввести которую предлагает Российский союз правообладателей (РСП), чей совет возглавляет Никита Михалков. Такую лицензию РСП предлагает получать операторам связи, тогда их абоненты смогут беспрепятственно скачивать контент в интернете. Отчисления правообладателям РСП советует включать в абонентскую плату.

Участники заседания экспертной группы – представители Общественной палаты, Госдумы, Роскомнадзора, Гильдии продюсеров, Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), «Ростелекома», юристы, представители музыкальной индустрии – напомнили, что законодательство в области интеллектуальной собственности уже несколько лет активно меняется. Внесены поправки в IV часть Гражданского кодекса, устанавливающие ответственность информационных посредников, принят антипиратский закон, позволяющий блокировать пиратские сайты. Этих изменений, по мнению участников заседания, пока достаточно, чтобы защитить права авторов и правообладателей.

Советник Гильдии продюсеров Сергей Семенов считает, что любые поправки в законодательство об интеллектуальной собственности надо отложить до 2016 г. и посмотреть, как работают уже принятые изменения. Представители РАЭК Ирина Левова и Rambler & Co Матвей Алексеев поддержали идею моратория: интернет-индустрии уже удается договариваться с правообладателями о легализации контента.

В самой идее глобальной лицензии есть здравое зерно, считает гендиректор авторского общества «Копирус» Василий Терлецкий, но концепция такой лицензии и законопроект, предложенные РСП, «никуда не годятся». Терлецкий напомнил, что РСП уже получает авторский сбор от производителей электроники и носителей информации за использование произведений в личных целях. Если вводить еще и глобальную лицензию, то норму об авторском сборе надо пересматривать, так как просмотр контента в интернете – тоже использование в личных целях, объясняет он.

Руководитель проектов «Гипросвязи» Алексей Иванов говорит, что предложенная РСП идея технически сложно реализуема: логичнее учитывать использование онлайн-контента на интернет-площадках, а не на сетях операторов связи.