Петербургское отделение «Справедливой России» может возглавить Олег Нилов

В харизме и оппозиционности городским властям он уступает нынешнему председателю отделения Оксане Дмитриевой
Депутат Госдумы Олег Нилов/ С.Фадеичев/ ТАСС

Президиум центрального совета партии «Справедливая Россия» (СР) на прошлой неделе рекомендовал для избрания председателем петербургского регионального отделения депутата Госдумы Олега Нилова. Для утверждения ему необходимо большинство голосов на региональной конференции, которая назначена на 4 марта. Последние пять лет эсеров возглавляла депутат Госдумы Оксана Дмитриева. Дмитриева выдвинула свою кандидатуру на досрочные выборы губернатора Петербурга осенью 2014 г., но не прошла «муниципальный фильтр» для регистрации кандидатом. Она предлагала себя в качестве единого кандидата от КПРФ, «Яблока» и «Гражданской платформы», но получила поддержку только последней.

Нилов возглавлял реготделение партии с его основания в 2006 г. до 2010 г. Депутат местного заксобрания, он с 1997 г. был членом прогубернаторской фракции «Патриоты Петербурга», координатором Партии жизни, с 2007 г. – в СР. Дмитриева не согласна с решением президиума. В партии с 2012 г. две линии: эпатажно-популистская и линия профессионалов, побеждает, к сожалению, первая, считает Дмитриева. Текст, который зачитывал представитель контрольной комиссии, по ее словам, включал обвинение в создании единого оппозиционного блока, реализацию принципа отказа от взаимной конкуренции, непризнание СР итогов губернаторских выборов. По уставу СР, если большинство на конференции будет против, центральный совет должен предложить другую кандидатуру или поставить вопрос о роспуске отделения.

Нилов в значительно большей степени настроен на компромисс с властями, в меньшей – на открытое противостояние им, убежден депутат заксобрания Борис Вишневский. По его словам, в последние годы эсеры в Петербурге вели себя как оппозиционная партия по вопросам не федеральной, но городской повестки.

Дмитриева – один из наиболее сильных, известных и авторитетных оппозиционных деятелей, власти осознают ее способность оживить мертвый политический ландшафт Петербурга, полагает политолог Александр Конфисахор. По его словам, Нилов – сильный кандидат, но проигрывает Дмитриевой в харизме, умении выступать, привлекать на свою сторону. Если местные эсеры не согласятся заменить Дмитриеву, это будет сильным шагом, который в будущем сможет принести политические дивиденды, говорит эксперт.