Снижать зарплаты планируют 5% петербургских работодателей

Повышения более чем на 10% в этом году не планирует никто
Неопределенность заставляет работодателей экономить/ Е. Кузьмина/ Ведомости

Только 13% работодателей собираются повышать оклады своим сотрудникам, еще 5% собираются в ближайшие месяцы уменьшить оклады, установили исследователи портала HeadHunter, опросившие в январе – феврале 2015 г. 719 представителей российских и иностранных компаний.

Оставить зарплаты без изменений собираются 45% респондентов, еще 20% намерены менять оклады точечно, специалистам определенного уровня и в определенных областях.

В сентябре 2014 г. данные опроса компании Case показывали, что в 2015 г. 40% работодателей планировали увеличивать оклады своим сотрудникам. Сейчас компании отказались от повышения зарплат, неопределенность ситуации заставляет экономить, в том числе на персонале, говорит гендиректор кадрового агентства «1000 кадров» Мария Маргулис. По ее словам, если даже оклады повышаются, то всего лишь на несколько процентных пунктов, которые не покрывают инфляцию. Снижать оклады могут позволить себе только серые компании, обычно меняется бонусная система, говорит Маргулис.

По данным HeadHunter, чаще всего (29% респондентов) речь идет о сокращении на 10–15%, 26% компаний собираются понизить зарплаты в пределах 10%, еще 16% готовы к сокращению на 15–20%, 11% – на 20–30%. Снижение доходов сотрудников более чем на 30% планируют 5% работодателей. При этом 56% компаний, которые собираются увеличивать зарплаты сотрудников, прибавят не более 10%. Чаще говорили о сокращении зарплат компании в сферах гостеприимства, розничной торговли, логистики, рекламы и финансов, установила HeadHunter. Растут зарплаты у рабочих, IT-специалистов, специалистов по техобслуживанию.

Зарплаты потеряли 3%

Средняя зарплата в Петербурге в декабре 2014 г., по данным Петростата, составила 54 444 руб., на 3,2% меньше, чем в декабре 2013 г. Сильнее всего, на 22,8%, сократились зарплаты в сфере обработки древесины, на 16,5% – в текстильной и швейной промышленности.

Понижения окладов работающих специалистов не наблюдается, уменьшается переменная или премиальная часть зарплат, говорит управляющий директор консалтинговой компании HR Business Partner Андрей Щербаков. Банки стали предлагать кандидатам на руководящие должности зарплаты минимум на 30–40% меньше, чем получали их предшественники, утверждает он. По его словам, зарплаты рядовых сотрудников – кассиров, операционистов – не меняются, но со снижением бизнес-показателей банков сокращается потребность в них, доходы продающих сотрудников банков падают вслед за продажами банковских продуктов. Сокращение зарплат в одном из петербургских банков уже началось, в течение года они снизятся на 10%, говорит его топ-менеджер. Компания снизила затраты на персонал за счет использования местной рабочей силы, которой не надо компенсировать сопутствующие расходы, например на аренду жилья, как приходится делать в случае с иностранными работниками, рассказывает представитель одной из подрядных строительных компаний Петербурга. Рынок позволяет набирать местных работников, добавляет он. При этом размер зарплаты не уменьшился, говорит собеседник «Ведомостей».

Чтобы снизить расходы, на 10–15% сокращается зарплата тем сотрудникам, которых в случае чего несложно будет заменить либо вообще сократить их позиции, но ключевым кадрам, без которых не обойтись, снижать нет смысла, так как они могут уйти, рассказал один из петербургских застройщиков.

Значительная часть проектов Digital Design связана с госсектором, который пересматривает свои бюджеты, поэтому компания пока не приняла решения о дальнейшей политике в отношении зарплат сотрудников, пока все остается как есть, говорит гендиректор компании Андрей Федоров.

По словам Маргулис, в кризис многие компании переформатируют бонусную систему, привязывая бонусы сотрудников к KPI и результатам компании, растут доходы компании – растут и зарплаты.