Vimpelcom досрочно погашает евробонды на $2,1 млрд

Компания потратит на это часть денег от продажи алжирской «дочки»
Д.Абрамов/ Ведомости

Нидерландская «дочка» телекоммуникационного холдинга Vimpelcom Ltd. – Vimpelcom Amsterdam B.V. – объявила вчера оферту держателям евробондов нескольких серий. Она готова досрочно выкупить у инвесторов бумаги на общую сумму до $2,1 млрд. Воспользоваться предложением Vimpelcom могут держатели двух выпусков бондов, погашение которых запланировано на 2016 г., – на $500 млн и $600 млн; бумаг с погашением в 2017 г. – на $500 млн; с погашением в 2018 г. – на $1 млрд; с погашением в 2019 г. – на $600 млн; с погашением в 2021 г. – на $1 млрд; с погашением в 2022 г. – на $1,5 млрд; с погашением в 2023 г. – на $1 млрд.

По словам представителя Vimpelcom Ltd. Артема Минаева, холдинг потратит на выкуп бумаг часть средств, полученных от недавней сделки в Алжире. В первых числах февраля 2015 г. холдинг продал алжирскому государственному инвестфонду Fonds National d’Investissement (FNI) 51% акций крупнейшего мобильного оператора этой страны – Omnium Telecom Algeria (OTA; бренд Djezzy), выручив за них $2,64 млрд. В итоге у Vimpelcom остался миноритарный пакет Djezzy (45,57%) вместе с правами управлять этой компанией и консолидировать ее результаты в своей отчетности.

А накануне продажи контрольного пакета Vimpelcom Ltd. получил от самой OTA $1,8 млрд дивидендов. В общей сложности холдинг заработал на сделке за вычетом налогов $3,8 млрд. И обещал использовать эти деньги для сокращения долговой нагрузки компании, напоминает Минаев.

В конце 2014 г. на счетах Vimpelcom Ltd. было $6,3 млрд денежных средств и эквивалентов. Средства от продажи Djezzy добавились к этой сумме, уточняет Минаев.

Ныне холдинг объявляет досрочный выкуп всех обращающихся на рынке выпусков долларовых облигаций, причем бумаги разделены на четыре группы по приоритетности, обращает внимание аналитик «Уралсиба» Дмитрий Макаров. В первой группе три выпуска: два с погашением в 2016 г. и бонды-2018 на общую сумму $2,1 млрд. Если компания выкупит их все, то бонды, включенные в менее приоритетные группы, выкупаться пока не будут, объясняет Макаров. Срок оферты истекает 30 марта; если держатели подадут заявки до 13 марта, то получат по $30 премии на каждую бумагу (к номинальной стоимости), говорится в сообщении Vimpelcom Ltd.

Компания выкупает в первую очередь долларовые облигации, чтобы снизить вес валютной составляющей в структуре долга, уверен Макаров. По итогам 2014 г. лишь 12% совокупного долга Vimpelcom Ltd. было номинировано в рублях, а между тем более 1/3 выручки холдинг зарабатывает в России (см. графики). МТС и «Мегафон» – главные конкуренты Vimpelcom Ltd. в России – за 2014 г. еще не отчитались, но по итогам девяти месяцев 2014 г. основная часть их долговой нагрузки приходилась на рубли: у МТС – 77%, у «Мегафона» – 82%.

Рынок ждал этого шага от Vimpelcom Ltd., однако предполагал, что холдинг пустит на погашение евробондов все средства от сделки по продаже Djezzy, говорит аналитик ING Bank Егор Федоров.

Он хотел бы верить, что компания не объявляет оферту на все $3,8 млрд потому, что готовится к скорой продаже итальянской «дочки» – Wind Telecomunicazioni. И тогда неистраченные $1,6 млрд могут пойти на выплату дивидендов, надеется он.

Как раз столько Vimpelcom Ltd. должен платить акционерам согласно своей дивидендной политике. Но после покупки у египетского бизнесмена Нагиба Савириса итальянской Wind и ряда других активов холдинг оказался перегружен долгами и в начале 2014 г. сообщил, что сокращает выплаты в 23 раза до $0,035 на акцию до тех пор, пока соотношение чистый долг/EBITDA не станет меньше 2. В пресс-релизе к отчетности за 2014 г. Vimpelcom Ltd. приводил слова своего гендиректора Джо Лундера – тот прогнозировал, что в 2015 г. соотношение чистый долг/EBITDA у холдинга не снизится, а даже вырастет с 2,4 до 3,2 из-за девальвации рубля – главной операционной валюты. Тогда же Vimpelcom раскрыл мультипликатор чистый долг/EBITDA за 2014 г. без учета итальянского актива – он составил всего 1,1, и этого более чем достаточно для возвращения к нормальной дивидендной политике, обращает внимание Федоров.

Так же рассуждает начальник аналитического департамента УК «Велес капитал» Иван Манаенко: СМИ неоднократно сообщали о переговорах Vimpelcom с Hutchison Whampoa об объединении итальянских операций и, похоже, эти переговоры активно продвигаются. Если компании заключат сделку и Vimpelcom деконсолидирует итальянскую «дочку», то его долговая нагрузка существенно снизится, говорит он.

Представитель Vimpelcom Ltd. судьбу итальянского бизнеса и перспективы увеличения дивидендных выплат не комментирует.