Гендиректор Google Эрик Шмидт встретится с комиссаром Евросоюза по вопросам конкуренции

Они обсудят расследование в отношении Google
М.Стулов/ Ведомости

В понедельник гендиректор Google Эрик Шмидт прибыл в Брюссель для встречи с новым комиссаром Евросоюза (ЕС) по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер. Встреча должна состояться накануне принятия Еврокомиссией важного решения по антимонопольному расследованию в отношении Google.

Вестагер вступила в должность комиссара ЕС 1 ноября прошлого года, и нынешняя встреча впервые дает руководству Google возможность напрямую изложить ей свою позицию.

На европейском рынке интернет-поиска Google безоговорочно доминирует – на его долю приходится более 90% всех поисковых запросов (в США этот показатель у Google ниже). Европейские компании давно обвиняют Google в злоупотреблении этим лидерством для достижения преимущества в других сегментах рынка. В течение пяти лет регуляторы ЕС расследуют эти обвинения. Очередной раунд расследования состоялся уже при Вестагер – с ноября комиссия разослала участникам рынка две анкеты с целью выяснить детали их отношений c Google.

«Госпожа Вестагер хочет добиться справедливого баланса интересов всех сторон, – говорит представитель комиссии ЕС по вопросам конкуренции. – Необходимо убедиться, что имеющаяся в нашем распоряжении информация актуальна, и только после этого можно будет сделать следующие шаги».

Хоакин Альмуния, предшественник Вестагер, три раза пытался прийти к компромиссу в этом конфликте, но попытки были неудачными. Американская компания по требованию регуляторов вносила коррективы в свою деятельность в Европе, но каждый раз ее оппоненты, включая издательский дом Axel Springer, а также гигантов IT-рынка вроде Microsoft и Oracle, заявляли, что принятых мер недостаточно.

В феврале Вестагер говорила журналистам из The Wall Street Journal, что доводы противников Google кажутся ей очень убедительными. «Я успела поговорить с представителями многих компаний, имеющих претензии к Google, и детали их жалоб представляются очень важными, – сказала Вестагер. – Они убедили меня, что речь идет о фундаментальных, базовых принципах».

Политики также настроены в отношении американской компании решительно. В ноябре Европарламент проголосовал за предложение разделить бизнес Google на две компании. В свою очередь американское правительство предостерегает европейцев от политизации антимонопольного регулирования.

WSJ, 3.03.2015, Александр Силонов