Губернатор Ленобласти предложил зафиксировать наценку на некоторые товары

Крупнейшие ритейлеры уже заморозили цены на социально значимые товары по всей стране
Капуста в Ленобласти в этом году подорожала на 79,7%, лук и морковь — на 49%/ Е. Егоров/ Ведомости

В феврале X5 Retail Group заморозила на два месяца цены на товары в 20 категориях по всей России. Конкретных решений о том, чтобы зафиксировать максимальную наценку на некоторые социально значимые продукты, пока не принято, компании было предложено рассмотреть такую возможность, сказал вчера Владимир Русанов из X5 Retail Group, представители которой участвовали во встрече.  «О’кей», по словам ее представителя Марины Каган, также заморозила цены на товары в 30 категориях до 10 мая во всех своих 110 магазинах. Предложение администрации Ленобласти Каган считает разумным: «Речь идет в основном о товарах из списка социально значимых продуктов, принятого правительством РФ еще в 2010 г., наценка на них и так минусовая или минимальная, не выше 20%». По ее словам, чтобы выйти в ноль, ритейлеру надо держать наценку на товары не меньше 20–25%. «Дикси» с февраля зафиксировала сохранение торговой наценки от 0 до 15% на некоторые наиболее востребованные товары, передала через пресс-службу директор сети по внешним связям Екатерина Куманина. По ее словам, мораторий распространяется на сахар, соль, крупы, масло, муку и будет действовать до середины апреля. Инициативу областных властей в «Дикси» не комментируют.

Максимальная наценка на некоторые социально значимые продукты может составить 10%, по некоторым позициям – до 20%, заявил вчера на встрече с производителями и ритейлерами губернатор Ленобласти Александр Дрозденко (цитата по «Интерфаксу»). Он предложил в течение двух недель заключить рамочное соглашение между правительством региона, товаропроизводителями и сетями, сообщает пресс-служба губернатора и правительства. Сформирован список из 25 позиций, в первую очередь это хлеб, молоко и некоторые виды мяса.

25 вологодских товаров

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников подписал с производителями, представителями перерабатывающей промышленности и торговых сетей соглашение, по которому цены на 25 социально значимых продуктов, произведенных в Вологодской области, заморожены до конца 2015 г.

Помимо наценки сети включают в стоимость и ретробонусы, рентабельность же производителей равна в лучшем случае нолю, говорит гендиректор и совладелец «Галактики» Игорь Дю. Задача производителей, по его словам, – не уйти в большой минус. Власти могут поддержать их путем дотаций и субсидий, считает он.

Для подписания такого соглашения нужно положительное заключение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), в некоторых регионах служба не одобряет такие инициативы, говорит один из ритейлеров. Связаться с Управлением ФАС по Ленобласти вчера не удалось. Представитель губернатора Наталья Шелудько сказала, что инициатива не согласовывалась с ФАС, но это добровольное дело сетей и касается ограниченной группы товаров.

По данным Петростата, в январе – феврале цены на продовольственные товары в Ленобласти выросли на 10,1%.

Исправленная версия