Китаю мешают госкомпании

Eugene Hoshiko/ AP

Более низкие темпы роста становятся «новой нормой» китайской экономики, полагают руководители страны. Правительство снизило прогноз роста ВВП на этот год до уровня «около 7%», заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, открывая ежегодную сессию Всекитайского собрания народных представителей.

В прошлом году на сессии китайского парламента целью было «около 7,5%». По итогам 2014 г. ВВП вырос на 7,4% – минимум за последние 24 года. Китай приближается к странам со средним уровнем дохода на душу населения и его экономика замедляется, это становится новой нормой, заявил Ли. До 2010 г. ВВП в течение более чем 30 лет рос в среднем более чем на 10% в год, в 2012 и 2013 гг. – на 7,7%, напоминает Financial Times.

Цель правительства по инфляции – 3%, но в январе годовой показатель составил 0,8%. Власти столкнулись с существенным падением инвестиционной активности, избытком мощностей, дефляционным давлением и растущими требованиями населения повысить качество социального обеспечения.

Понижение прогноза означает, что правительство не будет предпринимать решительных действий, чтобы вернуть темпы роста на прошлогодний уровень, отмечает The Wall Street Journal. Вместе с тем Ли высказал обеспокоенность, что более значительное падение темпов может спровоцировать рост безработицы и социального напряжения. Он несколько раз повторил, что необходимо не допустить этого, поскольку сильное торможение экономики помешает росту заработков и Китай может попасть в ловушку среднего дохода: не сможет создавать достаточное количество рабочих мест и финансировать переход к экономике, в развитии которой важную роль играют сектор услуг, малый бизнес и инновации.

Правительство будет проводить реформы в тех областях, где структурные проблемы мешают прогрессу экономики, заявил Ли. В частности, предполагается увеличить использование более чистого топлива, ужесточить контроль за долгами региональных и местных правительств, ограничить бюрократию, ввести систему страхования банковских вкладов, ослабить контроль за ценами на лекарства и энергоресурсы. «Поскольку силы, которые традиционно стимулировали экономический рост, ослабевают, критически важно активизировать проведение структурных реформ», – заявил Ли.

Также планируется провести реструктуризацию госпредприятий; Ли пообещал повысить их эффективность и системные меры по переходу на смешанные формы собственности. Одновременно правительство снизило цели по росту инвестиций в основные фонды. Расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки предполагается увеличить до 2,2% ВВП против 2% в 2012 г. (последние данные).

Власти Китая хотят ускорить реформы, «слегка отодвинув на задний план необходимость обеспечивать высокие темпы [экономического] роста», полагает экономист Conference Board Эндрю Полк: «Посмотрим, используют ли они эту возможность, поскольку, с моей точки зрения, в прошлом году они этого не сделали». Обещания развивать предпринимательство и рыночные принципы так и останутся обещаниями, если не ограничить аппетиты и влияние госкомпаний, которые пользуются своими политическими связями для получения преференций и экономических выгод, говорят экономисты. Без значительного прогресса в борьбе с наиболее серьезными структурными ограничениями рост ВВП продолжит замедляться, полагает экономист Standard Life Investments Александр Вулф. Но власти действуют слишком медленно, считает Вулф: «Они упустили золотое время, когда быстрые темпы роста облегчили бы проведение реформ».