Кемеровский «Регионмарт» откроет по франшизе шесть супермаркетов Spar в Кузбассе

До этого алтайский франчайзи объявил о приостановке проекта
Е.Разумный/ Ведомости

О планах группы «Система регионмарт» в Кузбассе рассказала вчера журналистам гендиректор компании Ирина Арабьян, передал «Интерфакс». Первый магазин на 600 кв. м откроется в Белове (74 000 жителей), когда – она не сказала. Это будет супермаркет, построенный с нуля, рассказал «Ведомостям» генеральный директор Spar Russia B.V. Сергей Локтев. Еще пять супермаркетов ритейлер планирует переоборудовать из собственных магазинов, сообщила Арабьян. Локтев уточняет, что речь идет о кемеровских и новокузнецких магазинах.

«Регионмарт» (сети супермаркетов «Чибис» и гипермаркетов «Поляна») подписал договор со Spar Russia B.V. в марте прошлого года, а в октябре открыл в Кемерове первый Spar площадью 550 кв. м. Совладелец ЗАО «Регионмарт» Сергей Колесник на днях оценил «Ведомостям» инвестиции в магазин в $700 000–800 000. Чтобы переформатировать под Spar уже действующий магазин, приходится вкладывать около 350 евро в 1 кв. м площади, знает Локтев.

Выгодный бренд

Сергей Колесник доволен выручкой первого супермаркета Spar, открывшегося в октябре 2014 г. в Кемерове: она (с 1 кв. м) выше на 20%, чем в его супермаркетах «Чибис». Локтев утверждает, что у некоторых переформатированных под Spar магазинов выручка возрастает вдвое.

Срок действия лицензии Spar – три года: до марта 2017 г. За это время «Регионмарт» планировал открыть в городах Кузбасса до 20 магазинов Spar, инвестировав в проект около $200 млн.

По данным «Infoline-аналитики», у «Регионмарта» 140 магазинов (общей площадью 72 900 кв. м), по их количеству он второй среди сибирских межрегиональных ритейлеров после «Марии Ра» (178 магазинов). В первом полугодии 2014 г. с выручкой 5,7 млрд руб. занимал 7,8% (3-е место) на рынке продовольственных товаров Кемеровской области. На две федеральные сети приходится 8,9%: у «Ленты» – 5,9%, Metro Cash and Carry – 3%, остальные игроки – межрегиональные и локальные (данные ИА Infoline).

Общую сумму инвестиций в открытие шести супермаркетов Spar Арабьян не назвала, а вложения в оборудование одного магазина не превысят, по ее мнению, 30 млн руб. По оценке Локтева, за год стоимость инвестиций выросла на 40%.

В 2013 г. у компании было в России 363 магазина Spar (данные компании). В 2014 г. Spar Russia открыла 57 магазинов, в 2015 г. планирует около 60, говорит Локтев.