Иван Василевский подал в отставку с поста главы Темрюкского района Кубани

Чиновник может вернуться в бизнес
Иван Василевский/ temryuk.ru

Вчера врио главы Темрюкского района был назначен Сергей Робилко, Василевский подал в отставку по собственному желанию, сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края. Робилко до этого был главой Щербиновского района.

Причины ухода Василевского не сообщаются. Он – один из долгожителей среди глав районов Кубани: руководил районом в 2001–2005 гг., в марте 2011 г. снова назначен, а позже (в том же году) избран. Полномочия Василевского истекали в сентябре. Во власть он пришел из бизнеса: с 1992 г. был президентом и акционером агропромышленной фирмы «Фанагория», в 2005–2011 гг. возглавлял ее совет директоров, в 2011 г. продал свой пакет в 26,93% Алевтине Стороженко.

«Иван Николаевич стоял у истоков создания «Фанагории», уже после избрания на пост главы [района] он опекал, как мог, деятельность родного предприятия, он не скрывал, что все еще имеет к нему отношение», – говорит бывший чиновник районной администрации, работавший с Василевским. «Все возможно, – сказал по поводу возвращения Василевского на «Фанагорию» гендиректор фирмы Петр Романишин. – Он действительно многое сделал для предприятия, особенно в начале его пути, сейчас мы постоянно развиваемся, есть много планов на будущее».

ОАО «АПФ «Фанагория»

Винодельческая компания
Акционеры (данные компании): Алевтина Стороженко (24,07%), Сергей Стороженко (20,62%), Петр Романишин (16,68%), Евгений Романишин (14%), Василий Андруневчин (14%). Финансовые показатели (РСБУ, 2013 г.): выручка – 2,4 млрд руб., чистая прибыль – 145 млн руб.

Связаться с Василевским вчера не удалось.

Претензии к Василевскому имеет прокуратура. В мае 2014 г. она подала на него в суд Темрюкского района с требованием запретить строительство объектов на берегу Черного моря. «Строительство ведется без разрешительной документации на принадлежащем Василевскому участке в 1600 кв. м, недалеко от моря, объекты не введены в эксплуатацию, поэтому непонятно, дома это или мини-гостиницы», – сообщала прокуратура. Василевский в июле подал иск к муниципальному образованию, которое он возглавлял, с требованием признать за ним право собственности на возводимые объекты. Оба иска рассматриваются до сих пор (данные на сайте суда). Представитель прокуратуры говорит, что наличие у главы района таких объектов для последующего бизнеса – это конфликт интересов, но отставку чиновника с этим не связывает.

«Современная политическая практика и в России, и в крае – не увольнять за какие-то нарушения, если сохраняется стабильность, поэтому Василевский, скорее всего, ушел не из-за этого, просто подошел возраст (в мае ему исполняется 60 лет – предельный возраст для муниципального служащего) и настала пора возвращаться в бизнес», – говорит политолог Павел Солодовников.