Coalco Василия Анисимова может заняться строительством логопарков

Компания хочет возвести 2,8 млн кв. м складов
Владелец Coalco Василий Анисимов вновь заинтересовался строительством логопарков/ Михаил Метцель/ ТАСС

Индустриальные парк «Вельяминово» и промышленно-логистический комплекс «Кузьминское» должны быть построены на участках площадью 239 га и 331 га в Домодедовском районе Подмосковья, расположенных в 45 км от МКАД, сказано в отчете «Промышленный и инвестиционный потенциал Московской области», подготовленном правительством региона. Девелопером проекта в документе указана Coalco. Представитель компании подтвердил информацию об обоих проектах, отказавшись сообщить подробности.

Общая плотность застройки этих двух участков в Домодедовском районе Подмосковья составляет 5000 кв. м на 1 га, следует из федеральной базы инвестиционных площадок. Получается, Coalco может построить на своих участках 1,2 млн и 1,65 млн кв. м складских помещений соответственно. Если это так, то объекты компании Василия Анисимова станут крупнейшими в Московском регионе (подробнее см. врез).

Склады на миллион

1 миллион квадратных метров складов – примерно такое количество площадей предполагает строительство комплекса «Северное Домодедово» (принадлежит группе БИН), из них уже возведено 560 000 кв. м
840000 квадратных метров может составить логопарк «Софьино»
650000 квадратных метров заявленная площадь логистического парка «Южные врата», совместного проекта Radius Group и чешской PPF Group. В случае покупки дополнительного участка (сделка с AIG Real Estate пока не закрыта) его площадь увеличится до 780 000–830 000 кв. м
Источник: данные консультантов, работающих с компаниями

Соalco – один из крупнейших лэндлордов Подмосковья: компании принадлежит около 20 000 га. Часть этой территории будет использована под строительство жилых проектов, а также парка «Россия». Компания также строит 150 000 кв. м жилья на территории хлебозавода им. Зотова и около 270 000 кв. м жилья на территории Стадиона юных пионеров.

Сейчас строительство складов обходится девелоперам в 25 000–30 000 руб. за 1 кв. м, говорит руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Cushman & Wakefield Егор Дорофеев. Получается, что Coalco может потратить на «Вельяминово» и «Кузьминское» 71,2–85,5 млрд руб. Впрочем, Дорофеев сомневается, что Coalco будет самостоятельно развивать эти проекты. Скорее всего, земельные участки под эти проекты будут проданы профильным девелоперам целиком или разбиты на более мелкие площадки, рассуждает он.

Coalco постоянно меняет стратегию, поэтому она может как продать эти проекты, так и реализовать их самостоятельно, напоминает один из консультантов, работавших с компанией. Он напоминает, что компания и ранее заявляла крупные проекты в сегменте складов, но пока ничего из заявленного так и не построила. До кризиса 2008 г. Coalco вместе с AIG Real Estate хотели построить склад на 700 000 кв. м, но проект так и не реализовали.

Опрошенные «Ведомостями» консультанты также считают, что строительство «Вельяминово» и «Кузьминское» вряд ли начнется в ближайшее время из-за снижения спроса на склады из-за ухудшения экономической ситуации. Сегодня не самое подходящее время для строительства крупных складских комплексов без предварительного пула клиентов, говорит региональный директор JLL Петр Зарицкий. По данным JLL, в 2014 г. спрос на склады в Московском регионе сократился на 35%, а доля вакантных площадей выросла с 1,4 до 7,9%. Площадки Coalco имеют очень хорошее месторасположение, а большая часть объектов в Домодедовском районе уже заполнены, поэтому проекты могут быть востребованы, возражает Дорофеев, тем более что комплексы будут вводиться небольшими фазами в течение 5–10 лет.