Вместе против Google

Bloomberg

В прошлую пятницу международная организация FairSearch сообщила о поддержке «Яндекса» в борьбе с Google. FairSearch – это объединение интернет- и IT-компаний, которые еще в 2013 г. инициировали в Европе расследование деятельности Google на рынке операционных систем. В FairSearch участвуют Microsoft, Oracle, Nokia, Expedia, Tripadvisor и др.

В феврале «Яндекс» пожаловался на неконкурентные действия Google на платформе Android в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), и та возбудила дело. «Яндекс» обвинил американскую компанию в том, что она вынуждает производителей мобильных устройств, использующих Android, отказываться от предустановки приложений, конкурирующих с его продуктами. В прошлом году сразу три производителя смартфонов Android – Fly, Explay и Prestigio – отказались устанавливать сервисы «Яндекса» на свои устройства, сославшись на условия Google. Если производитель хочет встроить в свои устройства, например, магазин приложений Google Play, то это одно из стандартных условий, подтверждали вендоры. Более того, по словам представителя «Яндекса» Аси Мелкумовой, Google запрещает предустановку даже тех сервисов «Яндекса», которые не конкурируют с сервисами Google.

ФАС рассмотрит заявление «Яндекса» 13 апреля, рассказал «Ведомостям» начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев. По его словам, непосредственными участниками дела являются Google (в трех юрлицах – российском, ирландском и американском) и «Яндекс». Производителей мобильных устройств ФАС пока привлекать не стала, но в ближайшие дни запросит у них и у Google их позиции по этому делу.

Кудрявцев говорит, что ФАС в любом случае учтет позицию FairSearch. Однако было бы лучше, если бы участники этой организации, которые тоже работают на этом рынке, попросили ФАС привлечь их к рассмотрению дела, добавляет он. Представитель Microsoft отказался комментировать, будет ли компания участвовать в российском деле против Google.

Google получил уведомление, что ФАС инициировала дело, но детали претензий так и не ясны, говорит представитель Google Светлана Анурова. По ее словам, позиция компании не изменилась: «производители свободны выбирать, какие приложения предустанавливать на свои устройства, при этом потребители также имеют контроль над тем, какими приложениями пользоваться». Заявление FairSearch Анурова не комментирует.

Мелкумова тоже подтвердила получение уведомления ФАС. По ее словам, обращение «Яндекса» в ФАС напрямую не связано с участием компании в расследовании Еврокомиссии, где «Яндекс» дает разъяснения в качестве свидетеля. Сейчас такие процессы возникают по всему миру. «Но наше заявление основано на аналогичных аргументах, которые использует FairSearch в Европе, так как практики Google в отношении предустановки конкурирующих сервисов на Android одинаковы по всему миру», – продолжает она.

Дело сложное, поэтому вряд ли ФАС удастся ограничиться одним рассмотрением, говорит Кудрявцев. Но и затянуться на годы оно не должно – по закону служба обязана завершить расследование в течение девяти месяцев с момента возбуждения. Продление рассмотрения на больший срок возможно только в одном случае – если параллельно начнется судебный процесс на ту же тему.