Дезориентирующая сделка

Reuters

Министерство связи и массовых коммуникаций дало отрицательное заключение на сделку Hearst Shkulev Media и финской Sanoma, сообщил «Ведомостям» сотрудник министерства. Об отрицательном отзыве знает и человек, близкий к одной из сторон сделки.

В конце прошлого года Hearst Shkulev Media сообщила, что покупает часть российских активов финской Sanoma – компанию «Фэшн пресс». Эта компания – крупнейшая по выручке в составе издательского дома Sanoma Independent Media (SIM, среди прочего издает газету «Ведомости»). «Фэшн пресс» – издатель журналов Cosmopolitan, Harper’s Bazaar, Esquire, «Домашний очаг», «Популярная механика» и Robb Report. Финны владеют «Фэшн пресс» пополам с американской Hearst, владелицей лицензий на оригинальные версии этих журналов. Та же Hearst владеет контрольным пакетом Hearst Shkulev Media, остальное – у Виктора Шкулева.

Hearst Shkulev Media необходимо согласие правительства на эту сделку из-за поправок в закон об иностранных инвестициях – они вступили в силу в прошлом декабре. Согласно поправкам иностранным инвесторам, получающим контроль над СМИ с тиражом свыше 40 000–65 000 экземпляров (в зависимости от периодичности выхода), требуется разрешение правительства. Рассматривает такие сделки специальная правительственная комиссия под руководством председателя Дмитрия Медведева. Ходатайство покупатель подает в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), служба проверяет документы, анализирует заявку и передает все материалы вместе с проектом решения в правительственную комиссию.

Именно ФАС запрашивала у Минкомсвязи заключение по сделке с «Фэшн пресс». Заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов отказался обсуждать с «Ведомостями» заключение Минкомсвязи и не стал говорить, какой проект решения по этой сделке ФАС направила в комиссию, но предупредил, что комиссия, бывает, и не соглашается с рекомендациями ФАС и выносит совсем другие решения.

Чиновник правительства это подтвердил: «Для того и существует правительственная комиссия, чтобы снимать разногласия».

Пока заседание комиссии, где может быть рассмотрен вопрос о сделке с «Фэшн пресс» (он значится в повестке), не назначено, говорили люди, близкие к правительству.

Человек, близкий к Минкомсвязи, объяснил «Ведомостям», что отрицательное заключение связано исключительно с другими новыми ограничениями для иностранных инвесторов в СМИ. Прошлой осенью Госдума приняла поправки в закон о СМИ, согласно которым иностранцы теперь не могут ни владеть, ни контролировать более чем 20% российского СМИ. Российские медиакомпании должны привести свою структуру владения в соответствие с этими нормами к началу следующего года. «Если правительство одобрит сделку с «Фэшн пресс», это дезориентирует рынок, – считает он. – Четких разъяснений по применению нового закона нет, и такое решение может быть неправильно воспринято индустрией. Кроме того, покупатели не смогут легально владеть этим активом уже через несколько месяцев, так что, не давая разрешения на сделку, мы только о них заботимся».

Получить комментарии Шкулева не удалось, представитель американской Hearst не ответил на запрос «Ведомостей», представитель Sanoma отказался от комментариев.