ЕЦБ делает ставку на дешевые деньги

Во вторник курс евро к доллару достиг минимального уровня за 12 лет
Е. Разумный/ Ведомости

К сентябрю 2016 г. Европейский центробанк планирует потратить более 1 трлн евро на покупку гособлигаций и других ценных бумаг. Программу регулятор запустил в понедельник.

ЕЦБ предстоит тест – сможет ли он стимулировать экономику еврозоны и предотвратить дефляцию, пишет The Wall Street Journal. Если ЕЦБ это не удастся, его обвинят в том, что он не позволил европейским правительствам самим развивать национальные экономики. Масштабные программы покупки активов проводили американская ФРС (потратила $3 трлн) и Банк Англии. ЕЦБ запустил свою программу в период низких цен на нефть, и это может увеличить эффект от закачиваемой в экономику ликвидности.

Рынки отреагировали на программу еще до ее старта. Летом прошлого года курс евро превышал $1,3, а во вторник он опустился почти до $1,07 – минимума за 12 лет. По прогнозам аналитиков Deutsche Bank, европейская валюта продолжит дешеветь и к концу этого года достигнет паритета с долларом, а к 2017 г. ее курс снизится до $0,85. Ослаблению евро способствует и ужесточение политики ФРС, которая готовится к повышению процентных ставок. «Это только начало, но ЕЦБ будет доволен <...> Один из самых легких способов для ускорения инфляции – более слабая валюта», – говорит Пол Лэмберт из Insight Investment, которая управляет активами на $480,5 млрд. Курсы евро и доллара могут сравняться уже этим летом на фоне укрепления американской валюты, считает Лэмберт.

Во время торгов во вторник доходности многих гособлигаций стран еврозоны снижались. Так, у 10-летних гособлигаций Италии, Испании и Германии они достигли минимумов в 1,24, 1,17 и 0,28% соответственно. А у долговых бумаг Германии со сроком погашения до восьми лет доходности и вовсе отрицательные. Это заставляет сомневаться в способности Европейского ЦБ найти достаточно активов, на покупку которых можно тратить 60 млрд евро в месяц, пишет The Wall Street Journal.

Отрицательные процентные ставки и количественное смягчение ЕЦБ привели к масштабному оттоку капитала из Европы, отмечают эксперты Deutsche Bank. По их оценкам, за последние месяцы этот отток уже превысил 300 млрд евро, а в следующие несколько лет он может достигнуть 4 трлн евро.

«Ставки высоки, и неудача серьезно ударит по ЕЦБ», – говорит Поль де Грауве из LSE. Но председатель ЕЦБ Марио Драги не мог остаться в стороне, пока другие мировые центробанки экспериментировали с инновационной политикой, считает де Грауве.