Сити-менеджером Волгодонска может стать чиновник правительства Ростовской области

Местные депутаты приветствуют приход «кандидата от губернатора»
Андрей Иванов/ ТПП Ростовской области

Директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов в пятницу подал заявление на конкурс на должность главы администрации Волгодонска, рассказали два чиновника городской администрации и подтвердил мэр Виктор Фирсов.

Волгодонск – пятый по населению город Ростовской области (в 2014 г. – чуть больше 170 000 человек).

В Волгодонске в феврале начали формировать комиссию по выбору сити-менеджера. Дума уже предложила четырех участников: депутата областного законодательного собрания Андрея Харченко, заместителя мэра Владимира Графова, начальника юротдела гордумы Михаила Минкина и главврача поликлиники Виктора Дорохова. Еще четырех должен назвать губернатор Василий Голубев.

Окончательно комиссия будет сформирована 13 марта, 17 марта она выберет двух кандидатов, а 23 марта на заседании гордумы депутаты выберут главу администрации.

Полномочия действующего избранного мэра истекают 22 марта. Выборы депутатов гордумы, которые из своего состава изберут главу города – председателя гордумы, пройдут в сентябре.

Минкин отказался сообщить, сколько кандидатов выдвинулись в сити-менеджеры, сославшись на решение председателя конкурсной комиссии Харченко. С Харченко связаться не удалось.

«Несмотря на нынешние экономические условия, нужно удержать город на том уровне, которого он достиг по многим важным показателям, во многом мы сейчас на лидирующих позициях в области, думаю, наш преемник [Иванов] сможет их улучшить», – сказал Фирсов. Ранее он говорил «Ведомостям», что, завершив карьеру на госслужбе, уйдет работать помощником или советником генерального директора на Волгодонский комбинат древесных плит, на котором проработал 13 лет.

«Я общался с ним [с Ивановым], производит приятное впечатление. Надеюсь, руководить городом для него будет посильной ношей, – говорит депутат гордумы Алексей Брежнев. – Когда стало известно, что будет человек из Ростова, многие вздохнули с облегчением, так как в городе не хватало консолидирующей фигуры. Наверное, в любом городе, где сильный глава давно находится на должности, есть такая проблема. Кандидатура от губернатора – это хорошо».

Иванов работает директором департамента с января 2011 г., до этого с декабря 2006 г. работал сначала заместителем управления потребынка при минэкономики, с 2009 г. – начальником этого управления.

«Торговлей он руководит грамотно, очень объективный и порядочный человек. Но на посту главы многое зависит от заместителей, наверное, он сможет их заставить работать, к тому же он умеет объединить людей, – говорит другой депутат гордумы и владелец местной торговой сети «Артемида-Дон» Александр Смольянинов. – Сити-менеджера Волгодонска в первую очередь захлестнет не торговля, а масса коммунальных проблем. Будет хорошо, если он наладит связь с областью, а то мы вечно забыты».

«Человек со стороны – это хорошо для города, не будет внутренних разборок. Если же одна из групп влияния продавит своего сити-менеджера, конфликтов не избежать, а Иванов – это компромиссная фигура. С другой стороны, это повышает ответственность губернатора: когда ставишь своего человека, ты же потом за него отвечаешь», – говорит ростовский политолог Сергей Смирнов.