Нурсултан Назарбаев станет шестикратным президентом

Разговоры о его преемнике воспринимаются в Казахстане как дестабилизирующий фактор, поясняет эксперт
Нурсултан Назарбаев/ Д.Гришкин/ Ведомости

Нурсултан Назарбаев будет участвовать в досрочных выборах президента Казахстана 26 апреля. Об этом он объявил вчера на съезде партии «Нур Отан». Назарбаев возглавляет страну с 1989 г. По конституции Казахстана один человек не может избираться на этот пост более двух раз подряд, но на первого президента это ограничение не распространяется.

С инициативой досрочных выборов выступил Анатолий Башмаков, зампред Ассамблеи народа Казахстана – совещательного органа при президенте. В 2016 г. должны были пройти и президентские, и парламентские выборы, а аналитики предсказывают на этот год пик экономического кризиса, пояснил он: «В кризисный год все внимание должно быть приковано к решению проблем. А в это время выборы. Поэтому я предложил, чтобы это наслоение смягчить, перенести выборы президента на 2015 год» (цитата по журналу «Vласть»).

Нурсултан Назарбаев
президент Казахстана

Нет большей награды, нет большего счастья обладать таким доверием своего народа. И это вдохновляет, и это дает силы. Видите, поэтому я и моложавый еще.

О причинах досрочных выборов сказано достаточно честно, считает замдиректора Института актуальных международных проблем Дипакадемии МИД России Иван Сафранчук: «В интересах политической стабильности президентские и парламентские выборы решили развести. Опыт выборов в постсоветских республиках таков, что иногда оппозиция старается на парламентских выборах немножко раскачать ситуацию и после этого уже идти на президентские». По словам эксперта, Назарбаев является безоговорочным лидером (на предыдущих выборах в 2011 г. он получил 95% голосов), но власти все равно стремятся свести риски к минимуму. Из-за этого президентские выборы лишь однажды, в 2005 г., проводились в срок, а все остальные были внеочередными, напоминает Сафранчук: «Это один из технических способов обрушить планы оппозиции, не дать ей консолидировать силы». В стране растет угроза девальвации, банковский сектор испытывает острый дефицит ликвидности, население скупает доллары, говорит политолог Аркадий Дубнов: «Поэтому выборы надо провести как можно раньше, до существенной девальвации тенге, пока болезненные экономические реформы еще не начались».

В июле 2015 г. Назарбаеву исполнится 75 лет, но вопрос о его преемнике пока не поднимается: в 2011 г. его советник Ермухамет Ертысбаев заявил, что «в ближайшие 10–11 лет вопроса относительно преемника не ставится». «Разговоры о преемнике воспринимаются в Казахстане как дестабилизирующий фактор. Пока в стране кризис, едва ли местные власти будут рисковать, устраивая сложные перестановки на самом верху», – полагает Сафранчук. Тем не менее руководство обсуждает варианты на случай форс-мажорных обстоятельств, говорит эксперт: «Возможен вариант, при котором общее управление будет в руках у группы людей. Обсуждают вариант с не очень самостоятельным преемником, «регентом», в качестве которого может выступить, например, дочь президента Дарига Назарбаева. Но пока это не очень актуально».