Simon Property Group может приобрести Macerich

Сумма сделки превысит $22 млрд
P. Sakuma/ AP

Simon Property Group (SPG) сделала предложение о приобретении Macerich по цене $91 за акцию, следует из сообщения потенциального покупателя. Macerich подтвердила на своем сайте, что получила предложение от SPG. Ее совет директоров обсудит это предложение с финансовыми консультантами и юристами, после чего примет решение, говорится в сообщении Macerich.

Учитывая высокую цену предложения и потенциал роста стоимости акций SPG, акционеры Macerich примут предложение от конкурента, уверен председатель совета директоров SPG Дэвид Саймон. Например, некоторые акционеры, владеющие бумагами и SPG, и Macerich, высказывали одобрение потенциальной сделки, рассуждает Саймон.

Акционеры Macerich, как сообщает SPG, получат как деньги, так и акции SPG в пропорции 50% на 50%. Исходя из объявленной цены общая сумма сделки может составить около $22,4 млрд (включая долг на $6,4 млрд). Вчера акции Macerich торговались по цене $92,26 за бумагу. Однако на момент начала поглощения Macerich своим конкурентом цена была на 30% ниже: в ноябре 2014 г. SPG объявила о приобретении 3,6% акций. Тогда ее бумаги торговались по цене $69,88.

Обе компании – крупнейшие владельцы торговых центров в США. SPG владеет или имеет долю в 228 объектах на 17,5 млн кв. м в Северной Америке, Азии и Европе. У компании большой опыт слияний и поглощений. По ее данным, за последние 21 год она провела сделки на $40 млрд. Чистая прибыль компании по итогам 2014 г. – $1,6 млрд. Капитализация – $57 млрд. Macerich принадлежит около 60 торговых комплексов в США, их общая площадь – 5 млн кв. м. Чистая прибыль компании – $1,5 млрд за 2014 г.

SPG уже предварительно договорилась, что после поглощения конкурента она продаст часть его активов компании General Growth Properties. Это второй, по данным Reuters, по величине владелец торговой недвижимости в США, говорится в сообщении SPG. SPG в 2010 г. пыталась поглотить General Growth Properties, предложив за нее $10 млрд, но сделка так и не состоялась. В том же 2010 году она сделала предложение по приобретению крупного британского девелопера торговой недвижимости Capital Shopping Centres, но последняя это предложение отвергла.