Прокуроры занялись противниками Herbalife

Они проверяют, была ли атака финансиста Билла Экмана на Herbalife попыткой манипулирования котировками ее акций
R.Drew/ AP

Прокуратура Нью-Йорка и нью-йоркский офис ФБР, расследующие дело о предполагаемых махинациях с акциями Herbalife, опрашивают людей, нанятых финансистом Уильямом Экманом, который возглавлял борьбу против этой компании. Правоохранители подозревают, что эти лица распространяли ложную информацию о модели бизнеса Herbalife, чтобы обрушить котировки производителя «товаров для сбалансированного питания».

Следователи анализируют публичные высказывания группы консультантов и активистов, проводивших кампанию против Herbalife, а также выявляют связи между ними и принадлежащим Экману инвестиционным фондом Pershing Square Capital Management, который играл на понижение котировок Herbalife, сообщила WSJ со ссылкой на источник.

Ни сам Экман, ни сотрудники Pershing Square не получали повесток и не допрашивались в связи с данным расследованием, уточняет другой источник WSJ. Представитель Pershing Square заявил, что фонд гордится тем, что «информировал о массовом вреде, который Herbalife наносит миллионам людей». «Наша позиция всегда была предельно прозрачной, как и наши исследования, и во всех аспектах нашей деятельности мы следовали законам», – уверяет он. Впрочем, Экман признал, что не может быть полностью уверенным в том, что привлеченные им для борьбы с Herbalife лоббисты «не делали заявлений, вводящих в заблуждение».

Экман и Pershing Square потратили десятки миллионов долларов «для организации лживых нападок на Herbalife», заявил вице-президент Herbalife Алан Хоффман. По его словам, у Экмана имеется прямой финансовый интерес в нанесении ущерба Herbalife и на кону в этой борьбе стоит $1 млрд.

Федеральная комиссия по торговле США (FTC) больше года изучает обвинения Herbalife в создании финансовой пирамиды, а Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) проверяет, соответствует ли деятельность компании законам о ценных бумагах. Нынешние действия нью-йоркских правоохранителей – первое уголовное расследование предполагаемых манипуляций с бумагами Herbalife. Представители FTC, SEC, ФБР и прокуратуры Нью-Йорка отказались комментировать детали расследования.

Впервые Экман публично выступил против Herbalife в 2012 г. Затем он, по его словам, потратил более $50 млн на исследование негативных аспектов деятельности компании и распространение информации об этом. Критикуя сетевую модель бизнеса Herbalife, Экман показывал, что ведущие рекрутеры, привлекающие агентов по продажам, зарабатывают состояния, тогда как очень многие агенты оказываются не в состоянии заработать, продавая товар. «Беспристрастный анализ показывает, что эта модель бизнеса не может выжить», – заявил на днях представитель Pershing Square. Herbalife потратила на свою защиту более $54 млн. По словам руководства компании, ее модель бизнеса имеет прочную основу. За январь – февраль акции Herbalife подешевели на 12%.

Использованы материалы WSJ