Основной владелец Lenovo Group планирует IPO в Гонконге

Китайская госкорпорация Legend Holdings намерена привлечь $3 млрд
Китайская госкорпорация Legend Holdings – основной владелец Lenovo Group/ Tomohiro Ohsumi/ Bloomberg

Китайский инвестиционный холдинг Legend Holdings планирует разместить свои акции на гонконгской бирже в июле. По словам информированных источников The Wall Street Journal, компания может выручить на IPO около $3 млрд.

Основанный в 1984 г. холдинг Legend – одна из старейших в Китае государственных корпораций и крупнейший акционер ведущего мирового производителя персональных компьютеров, компании Lenovo Group. В 2013 г. доход Legend составил 244 млрд юаней ($39 млрд), общая стоимость активов компании оценивается в 207 млрд юаней. Из 54 385 сотрудников Legend только 1865 работают за пределами Китая. Помимо 30,6% акций Lenovo холдинг контролирует фонд прямых инвестиций Hony Capital и ряд предприятий по продаже недвижимости в разных регионах Китая.

Компьютерный лидер

16,05 млн столько персональных компьютеров поставила Lenovo Group на мировой рынок в IV квартале 2014 г., по подсчетам IDC. Ее доля на рынке составила 19,9% – она является крупнейшим производителем ПК. На втором месте HP – ее доля составляет 19,7%.

Заявку на IPO Legend намеревается подать в ближайшие недели. Если сделка получит одобрение властей Гонконга и оправдает ожидания ее инициаторов, она станет одним из самых крупных IPO в Азии за последнее время. Пока крупнейшим размещением в этом году является февральское IPO таиландский компании Jasmine Broadband Internet Growth Infrastructure Fund ($1,7 млрд), на втором месте – мартовское IPO гонконгского оператора связи HKBN ($750 млн).

В подготовке IPO Legend тесно сотрудничает с китайским банком China International Capital, а также с UBS. Выход на гонконгский фондовый рынок обеспечил бы китайской компании доступ к крупным международным институциональным инвесторам и новые возможности для экспансии на зарубежные рынки. Legend уже делала шаги в этом направлении. Самым известным из них стала заключенная в 2005 г. между Lenovo и IBM сделка, в результате которой китайская компания купила весь бизнес персональных компьютеров «голубого гиганта», включая бренд ThinkPad. В прошлом году Legend купила за $1,54 млрд британскую сеть предприятий питания PizzaExpress. В самом Китае подконтрольные Legend структуры инвестируют в компании из разных отраслей, от страховой (New China Life Insurance) до машиностроительной (Changsha Zoomlion Heavy Industry Science & Technology Development).

Для компаний из материкового Китая Гонконгская биржа традиционно является важной площадкой для привлечения капитала. На фондовом рынке Гонконга бум IPO пришелся на 2009–2011 гг. Однако в течение нескольких последних месяцев инвестиционная активность здесь была относительно низкой – одним из немногих крупных IPO стало размещение акций HKBN 4 марта. В апреле должно состояться IPO Fuyao Glass Industry Group, предполагаемый размер сделки – $800 млн. На этой неделе также, как ожидается, начнется подготовка к IPO китайской брокерской компании GF Securities, готовятся разместить свои акции и некоторые китайские государственные компании, в том числе финансовые.

Использованы материалы WSJ